Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Руководство «Инкерманского завода марочных вин» намерено подавать на правительство Севастополя иск в суд о защите деловой репутации

По мнению руководства «Инкерманского завода марочных вин», губернатор Севастополя Сергей Меняйло в пояснительной записке к Закону «О национализации», внесённому в Законодательное собрание Севастополя, опорочил деловую репутацию одного из бюджетообразующих предприятий Севастополя, исправно платящего налоги в бюджет города и зарплаты своим работникам.

Напомним, что пояснительная записка, которую губернатор зачитал в прямом эфире телевидения во время сессии Законодательного собрания Севастополя, гласила: «Собственники ООО «Инкерманский завод марочных вин», прикрываясь статусом «иностранного инвестора», в то же время наносили ущерб имущественному комплексу предприятия, не вкладывали требуемые договором амортизационные отчисления в инфраструктуру предприятия, вывели по экономически нецелесообразным сделкам (по крайне низкой цене) уникальную винную коллекцию завода. Недобросовестность «инвестора» в полной мере выразилась в уклонении от платы за землепользование. За земельный участок площадью 5,6 га предприятие вообще не производило никаких платежей», — значилось в записке, представленной губернатором на рассмотрение депутатов.

Руководство завода не намерено спускать подобные заявления с рук и, в свою очередь, собирается подавать иск в суд о защите своей деловой репутации. Об этом журналистам рассказал генеральный директор «Инкерманского завода марочных вин» Алексей Липко.

По его словам, всю надежду руководство завода теперь возлагает на севастопольские и крымские суды. «Если мы не получим удовлетворение, мы пойдём до верховного суда и будем там судиться. В конце концов есть международные суды. В этом смысле настроения наших учредителей весьма решительные», — рассказал он позицию инвестора в интервью журналистам.

Руководство завода всерьёз считает, что любые имущественные споры в любой цивилизованной стране должны решаться законными методами, то есть в судах, а не путём голословных обвинений. «Наши иностранные собственники не хотят никого прикрывать. Если предприятие неправомочно не платило аренду за землю, значит, мы её заплатим», — сообщил он и добавил, что если правительство Севастополя считает, что завод нанёс имущественный ущерб городу или инвестор обязан тратить амортизационные отчисления на реновацию основных фондов, то в свою очередь должны были также подать иск в суд и решить эту проблему тем путём, которым это принято решать во всём мире.
«Мы не собираемся бегать, скрываться от судебных приставов, решение суда будет выполнено», — пообещал Алексей Липко.

Он также заявил, что, несмотря на подобные заявления, инвесторы готовы и дальше вкладывать деньги в производство, развивать завод, инвестировать собственные средства в развитие города, даже несмотря на санкции, введённые против Крыма и Севастополя Европой.

По сути, перечитывая ещё раз пояснительную записку к закону, даже невооружённым глазом видно, что данное заявление губернатора, в открытую зачитанное с места спикера, действительно содержит ничем не подтверждённые обвинения в адрес руководства завода и явно задевает их деловую репутацию. Более того, рассуждения о неэффективности собственников Инкерманского завода более чем сомнительны, ведь только за последние три года предприятие заплатило одних налогов в бюджет Севастополя, согласно представленной в адрес ForPost выписки из декларации, более полумиллиарда рублей.


sevastopol.su
 

13.03.2015