Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Беларуси снижается потребление табака и алкоголя

Белорусы употребляют больше рекомендуемой нормы сахара, картофеля и мяса и меньше нормы — рыбы, молока и фруктов, сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич 12 марта в Минске на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей.

По ее словам, каждый белорус в среднем употребляет 42 кг сахара в год при норме потребления 30,8 кг, мяса — 91 кг (70 кг), картофеля — 179 кг (129 кг), растительного масла — 17,7 кг (11,7 кг).

Как сообщает БелаПАН, в то же время белорусы в недостаточном количестве употребляют в пищу молочных продуктов — 260 кг в год на человека при норме 354 кг, рыбы и рыбопродуктов — 14,9 кг (23 кг), фруктов — 69 кг (98,6 кг).

Как отметила замминистра, в 2014 году продажа фруктов увеличилась на 21%, овощей — на 8,5%, рыбы и морепродуктов — на 7,4%, растительного масла — на 7,1%, мясопродуктов — на 5,4%, крупы — на 4,6%, сыра — на 1,9%.

Кроме того, подчеркнула Наркевич, снижается потребление табака и алкоголя. В частности, продажи табачных изделий в прошлом году сократились на 9,4%, алкоголя — на 7%. В то же время произошли изменения в структуре потребления алкогольной продукции: продажа вина увеличилась на 3,4%, коньяка и коньячных напитков — на 16,7%, слабоалкогольных напитков — на 1,3%, но на 10% сократились продажи водки и ликеров, на 0,7% — игристых вин и шампанского, на 8% — плодовых вин, на 3,7% — пива.

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта и в этом году проходит под девизом «Здоровое питание — выбор современного потребителя».


naviny.by
 

13.03.2015