Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Винные дороги старой Европы

В пути самое интересное достается расслабленным и неторопливым


Во многих странах виноделие идет рука об руку с туризмом. И идут они по так называемым винным путям — маршрутам, пролегающим через выдающиеся винодельческие регионы и хозяйства. Эти пути опутали всю Европу и вырвались далеко за ее пределы. Мы расскажем о самых интересных.

Если спросить человека, зачем он едет, например, в Старый Свет, он будет красиво рассказывать про древнюю культуру, чарующую атмосферу, узкие улочки и флорентийский синдром. Ну и между делом признается, что с удовольствием поест натуральной пищи и выпьет тонких вин. А вот некоторые путешественники честно называют основной целью своей поездки умеренное пьянство.

Однако при этом, как ни парадоксально, винный путешественник часто видит больше красоты и аутентичности, чем турист, целенаправленно приехавший за достопримечательностями. И дело здесь вот в чем. Первый прислушивается к тому, что ему хочется и приятно, а второй постоянно боится опоздать в очередной музей, обходит все культурные пункты за день, не жалея ног, и стоит в очередях за билетами, не жалея сил. В результате первый успевает понять про красоту и про людей того места, где он остановился, гораздо больше второго. Хотя вроде никуда не торопился. В путешествиях вообще самое интересное достается тому, кто расслаблен, нетороплив и доверчив.

Итак, каждый крупный регион, известный своим вином — например, Тоскана, Бургундия или Риоха, — делится на относительно маленькие районы (во Франции они называются апелласьонами), где делают то или иное вино. И именно там оно единственно правильное. Скажем, вино кьянти классико может быть произведено только в области Кьянти в Тоскане и только из винограда «санджовезе» с микроскопическим процентом «мерло» и «каберне совиньона».

Так вот, какая-то конкретная винная дорога не охватывает весь винный регион, а чаще всего умещается в рамках одного аппеласьона. Например, как знаменитая Виа Кьянтиджана, одна из самых живописных дорог мира, что ведет из Флоренции в Сиену через виноградники Кьянти и при этом пересекается с другим винным путем — Верначча ди Сан-Джиминьяно. Вдоль этих дорог (а это обычные региональные автомобильные дороги) стоят указатели с напоминанием о том, именем какого вина назван этот маршрут и что «верной дорогой идете, товарищи».

Но в идее ехать от начала до конца какого-нибудь винного пути все его, скажем, 150 километров есть что-то уж слишком педантичное. Это не соответствует характеру винного туриста. Поэтому лучший выход — прокладывать свои собственные винные маршруты.

Пьемонт

В качестве главного приза любитель вина получает в Пьемонте знаменитое бароло — одно из самых дорогих в мире вин, имеющее высшую категорию DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita). Виноград сорта «неббиоло», из которого делается это вино, выращивается в районе городка Бароло площадью, кстати, всего 5 км2. Обязательно следует заехать на винодельню Rivetto, которая существует с 1902 года. Здесь вы убьете двух зайцев — в смысле, получите два удовольствия сразу: от вина и от живописного вида. Ведь винодельня стоит на вершине 400-метрового холма, под которым раскинулась колоритная деревушка Sinio — вы найдете это название на этикетках местного бароло. Кстати, один из местных сыров тоже называется бароло, и хранят его завернутым в табачные листья. Разумеется, он неплохо идет с одноименным вином — так же, как сыр верцин (похожий на горгонзолу). А сыр кастельманьо прекрасен с винами дольчетто и барбера — тоже местными уроженцами.

Примерно в часе неторопливой езды находится городок Гави с мощной крепостью на возвышении. Это родина знаменитого белого вина, которое в Москве вам обойдется в целое состояние, а в магазинчике с видом на крепость вино гораздо лучшего качества вы купите раз в пять дешевле.

Нижняя Австрия

Винная дорога Нижней Австрии (Wein-strasse Niederoesterreich) — это суровое испытание на стойкость к хорошему белому вину: грюнер вельтлинер, нойбургер, ротгипфлер, цирфандлер, рислинг: Они хорошо пьются и в винных хозяйствах, и в пафосных ресторанах, и в простецких, но душевных кабачках-хойригерах, и в тавернах-бушеншанках, где подают простую и честную местную еду.

Что еще даст вам Нижняя Австрия? Замки, закутавшиеся по утрам в одеяла из тумана, поля с травой самого приятного оттенка зеленого — сплошное здоровье для глаз, преддверие чешской Моравии, национальные парки, монастыри. И вселенское спокойствие.

Долина Луары

Самое познавательное и красивое путешествие за вином у вас случится в долине Луары. Одни из лучших здешних вин производят в аппеласьоне Сансер (Sancerre) — это холмистая местность неописуемой красоты. Еще сто с лишним лет назад в Сансере делали божественные красные вина пино-нуар и гаме. Но шикарные виноградники были уничтожены паразитом филлоксерой. Теперь в этих местах выращивают белый сорт винограда «совиньон блан». А здешние уникальные почвы дают вину сумасшедший фруктово-цветочный минеральный аромат, да еще и с яркой кремниевой нотой. Как раз этим дымком («фюме») и славится одно из лучших вин Сансера — пуйи-фюме (Pouilly-Fume) — оно производится на 5/6 его площади.

Это вино поможет вам получить еще больше удовольствия от зрелища луарских замков. Их в долине сохранилось около тысячи, из них 73 можно посетить с экскурсией. Но больше одного замка в день нельзя осматривать категорически — иначе хорошая идея может превратиться в пытку и настоящую кашу в голове из эмоций и информации.

Конечно, обязателен к просмотру замок Шенонсо: Генрих II Валуа подарил его своей любовнице Диане Пуатье. Она была на 19 лет старше короля, но это не мешало их любви длиной в целую жизнь Генриха. Когда тот был случайно убит на рыцарском турнире, его вдова Екатерина Медичи наконец-то почувствовала себя настоящей королевой и лишила старушку Диану всех подарков. В том числе и Шенонсо.

В замке Амбуаз вырос и оформился как личность проповедник идей итальянского Возрождения король Франциск I. Он был большим меценатом, пригласил пожить к себе старого Леонардо да Винчи. Гений умер и похоронен в Амбуазе.

Есть еще два-три замка, куда в обязательном порядке возят туристов. Еще десятки сказочных строений остаются в стороне. Разве что, сбившись с дороги под влиянием пуйи-фюме, путники случайно набредают на какой-нибудь чарующий, но не указанный в путеводителе замок. И потом долгие годы вспоминают это маленькое приключение...

Винолюбу на заметку

Если вы впервые решили отправиться в путешествие в новом винном формате, это потребует некоторой подготовки. А именно: надо будет наметить маршрут и заранее узнать как можно больше о винах выбранного региона. В идеале можно бы пройти краткие курсы сомелье — на них научат понимать значение надписей на бутылочной этикетке и правильно дегустировать вино, объяснят принцип сложной классификации вин. Стоят эти курсы в районе 3 тысяч рублей за пять занятий.

На месте вам понадобится машина. Автомобиль класса А (то есть маленький) обойдется около 30 евро в сутки с условием, что арендовать вы его будете не меньше чем на неделю. А на меньший срок и ехать бессмысленно.

Гостиницы — больное место винных регионов: те, что расположены в непосредственной близости или в самом эпицентре винного счастья (например, в городках Шабли или Сент-Эмильон или их ближайших окрестностях) стоят дорого. Дело в том, что многие европейские винодельни располагаются в замках — так уж сложилось исторически. А умные владельцы устраивают в части своих поместий гостиницы.

Цена не имеет прямого отношения к качеству вина: вино стоимостью 1000 евро не обязательно в 20 раз лучше вина с ценником 50 евро — скорее всего, оно просто имеет хороший пиар. Как, например, в случае со знаменитыми супертосканскими винами (то есть сделанными не из местных тосканских сортов винограда, а из международных «мерло» и «каберне совиньон») Sassicaia или Tignanello. Но и на вина дешевле 8 евро обращать внимание все же не стоит (это те, что в московских магазинах стоят дороже 1000 рублей).

Хороший способ попробовать вино в действии — отправиться в ресторан и попросить официанта подобрать самые удачные местные вина к вашему обеду. Их потом и ищите.

Да, и не набирайте с собой в дорогу лишних вещей. Помните: назад вы повезете драгоценные бутылки!
 
Труд
13.03.2015