Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Кыргызстане появившихся в нетрезвом виде в общественном месте будут штрафовать и запретят продавать спиртное после 22.00

В Кыргызстане появившихся в нетрезвом виде в общественном месте будут штрафовать и запретят продавать спиртное после 22.00, если будут приняты соответствующие поправки в действующее законодательство. Их инициирует депутат парламента Дастан Бекешев.

На потребительском рынке Кыргызстана доля нелегальной алкогольной продукции достигает 40 процентов. Такие данные приводятся в его законопроекте о сокращении потребления спиртных напитков.

Депутат бьет тревогу: алкоголь становится причиной аномально высокого уровня насилия, преступности, убийств, самоубийств. «По данным МВД, 80 процентов убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения. Если в 2013 году зарегистрировано 222 преступления, то в 2014-м уже 333. Растет число фактов семейного насилия в отношении детей, совершаемого в пьяном состоянии. За 2014 год по вине пьяных водителей произошло 15 тысяч 643 аварии. Следует отметить и значительные масштабы незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», - отмечает инициатор поправок.

По мнению Дастана Бекешева, неэффективно используются производственные мощности ликероводочных предприятий, не устранен контрабандный завоз алкогольной продукции, на потребительском рынке функционирует неоправданно большое количество производителей, оптовых и розничных реализаторов, что осложняет осуществление государственного контроля за отраслью.

«Ставки акцизов на водку и ликероводочные изделия устанавливаются без учета состояния потребительского рынка. Снижение сбыта, отсутствие средств, несвоевременная уплата налогов, штрафы и пени - типичное состояние многих имеющих лицензию на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции предприятий. Подобные обстоятельства влекут такие последствия, как обеспечение широкой доступности населения к спиртному. Отказ от госрегулирования этой сферы и переход к рыночным отношениям привели к полной дезорганизации отрасли, распространению массового пьянства. Необходимо установить более строгие ограничения в производстве и реализации алкоголя», - считает он.

Дастан Бекешев предлагает запретить производство и оборот пива в емкостях из полимерных изделий, а также производство и оборот водки в укупоренных емкостях менее 0,3 миллилитра, реализацию алкогольной продукции в торговых помещениях общей площадью менее 50 квадратных метров, в других, не приспособленных для ее продажи местах, а также через Интернет-магазины или иным дистанционным способом, на розлив, за исключением развлекательных заведений и пунктов общественного питания, продажу алкоголя после 22.00.

В Кодекс об административной ответственности вносятся поправки, согласно которым употребление наркотических средств или психотропных веществ, распитие спиртных напитков или появление в общественных местах и во всех видах общественного транспорта в состоянии опьянения влекут наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 расчетных показателей.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно употребление ими наркотических средств либо психотропных веществ влекут наложение штрафа на законных представителей (родителей или опекунов) от 5 до 10 расчетных показателей.

Нарушение законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции юридическими лицами независимо от форм собственности, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, влечет наложение штрафа на граждан – от 10 до 50, на юридических лиц - от 50 до 100 расчетных показателей, или лишение права (разрешения) на занятие определенным видом деятельности.


24.kg
 

13.03.2015