Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Премьер-министр Эстонии: полностью запретить рекламу алкоголя невозможно

Полный запрет рекламы алкоголя и табака поддерживают 80% жителей Эстонии, следует из данных опроса, проведенного фирмой Turu-uuringute AS. Премьер-министр Таави Рыйвас сказал, что полностью запретить рекламу алкоголя трудно, так как часть интернет-рекламы выставляют за границей. Руководитель Terve Eesti SA Рийна Раудне с ним не согласна.

Против запрета рекламы алкоголя высказались всего 15% респондентов, 5% опрошенных не имели по этому вопросу четкой позиции. Между тем премьер-министр Таави Рыйвас сказал радионовостям ERR, что ввести полный запрет рекламы в Эстонии трудно.

«Полного запрета рекламы алкоголя пока не было ни в одной из стран Евросоюза. Ограничить рекламу на всех каналах невозможно чисто технически. Возьмем, например, интернет, где, по мнению находящихся в Эстонии порталов, почти половина рекламы покупается через Google и такие международные компании, на юрисдикцию которых Эстония не всегда может повлиять», - сказал Рыйвас.

Руководитель целевого учреждения Terve Eesti Рийна Раудне не согласна с утверждениями премьер-министра.

«Если посмотреть, как это было сделано с рекламой табака, то видно, что ее запретили и в интернете. Ты можешь посмотреть табачные изделия на страницах производителей, но эту продукцию невозможно широко рекламировать на порталах. И Facebook, Google, такие крупнейший международные порталы, конечно, могут показывать в разных государствах какие-то рекламы, а какие-то нет», - пояснила она.

По словам Рыйваса, новое правительство может обсудить дополнительные ограничения уже в этом году. «Это будет зависеть от договора правящего союза, от того, какой будет рабочий план правящего союза. В части алкогольной политики между партиями имеется консенсус, поэтому эти темы можно конструктивно развивать дальше», - отметил премьер-министр.

Рийна Раудне считает утверждение о том, что можно было бы разрешить рекламу слабоалкогольных напитков и тем самым отвлечь людей от крепкого алкоголя, некомпетентным.

«Если посмотреть, например, на поллитровую бутылку сидра, то в ней столько же этанола, сколько и в 1-1,5 рюмке водки. То, что алкогольные напитки производят с сахаром и пузырьками, делает их более привлекательными», - сказала Раудне.


rus.err.ee
 

12.03.2015