Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделы Севастополя перейдут на местное сырье

Власти Севастополя планируют потратить на развитие виноградарства и виноделия около четырех миллиардов рублей до 2020 года. Деньги пойдут на обновление виноградников, развитие первичного виноделия и компенсацию процентов по кредитам.

В Севастополе разработали региональную программу развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности до 2020 года, центральное место в которой занимает поддержка виноградарства и виноделия. В Севастополе виноградники занимают 75 процентов всех сельхозугодий, но их состояние оставляет желать лучшего. По оценкам специалистов управления АПК правительства Севастополя, половина посадок виноградной лозы достигла критического возраста - 30 и более лет - и нуждается в замене. Из 5500 гектаров севастопольских виноградников около 3000 предстоит выкорчевать.

- Севастопольские земли пригодны для выращивания винограда высокого качества, из которого можно производить марочные вина, - говорит начальник управления АПК правительства Севастополя Наталья Косенко. - Поэтому основным направлением для предоставления финансовой поддержки будет виноградарство и виноделие.

Чтобы вино соответствовало самым высоким требованиям, производители должны развивать собственную сырьевую базу. Поэтому и помощь государства, в первую очередь, будет направлена предприятиям, у которых не менее 50 гектаров виноградников находятся в собственности или долгосрочной аренде.

По региональной программе обновят 4000 гектаров: в среднем по 900 ежегодно в первые три года и по 400 гектаров в последующие. Для сравнения, с 2010 по 2014 год было заменено в общей сложности всего 500 гектаров. Всего же на развитие растениеводства на ближайшие шесть лет предусмотрено 4,3 миллиарда рублей (3,4 миллиарда из федерального бюджета, 184 миллиона из местного, остальное - внебюджетные средства). По словам Натальи Косенко, программа уже прошла согласования в министерствах и вынесена на конкурс минсельхоза.

В предыдущие годы часть виноматериалов севастопольские предприятия закупали в Херсонской, Николаевской, Одесской областях Украины. Сейчас этот рынок закрыт, и у производителей появился дополнительный стимул для развития своих аграрных комплексов. Два из трех крупнейших производителей вина в Севастополе - "Инкерман" и "Золотая балка" - имеют свои виноградники. Полностью закупал виноматериал только государственный Севастопольский винодельческий завод (СВЗ).

- Севвинзавод изначально был предприятием вторичного виноделия, - рассказал "РГ" исполнительный директор ГУП "Агропромышленное объединение "Севастопольский винодельческий завод" Александр Жежель. - До 2004 года мы покупали виноматериал исключительно в Крыму, затем объемы производства винограда здесь стали падать, первичное виноделие не развивалось, и мы были вынуждены искать виноматериал за пределами Крыма - в Херсоне, Одессе, иногда за рубежом.

Чтобы решить проблему поставок сырья, правительство Севастополя объединило СВЗ, который не имел своих виноградников, с совхозом-заводом имени Полины Осипенко.

- В 2014 году благодаря этому объединению, а также сотрудничеству с другими крымскими предприятиями мы были обеспечены местными материалами, - говорит Жежель. - Помогло и то, что они не пошли "на сторону", ведь раньше крымский виноматериал активно покупали артемовский и киевский заводы шампанских вин. Так будет и в 2015 году.

В перспективе СВЗ рассчитывает полностью перейти на свое сырье, однако для этого надо обновить виноградники совхоза Осипенко. К 2014 году аграрное предприятие оказалось на грани банкротства. Ведь долгое время к нему проявляли интерес только из-за земли на берегу моря. Сельским хозяйством никто не занимался, из-за чего виноградники и плодовые деревья пришли в запустение. Из 3000 гектаров земли только 700 были засажены виноградом, при том что почвы подходят как раз для тех его сортов, из которых готовят шампанское.

В 2014 году 450 гектаров освободили от старой лозы и предприятие начало подготовку почвы для новых посадок. Но этот процесс длительный и требует финансовых вложений. Руководство ГУПа рассчитывает на участие в программе развития сельского хозяйства.

Войти в программу могут агропромышленные предприятия любой формы собственности. Участникам, выигравшим конкурс, субсидируют 30 процентов стоимости посадки винограда и ухода за ним до первого урожая. Кроме того, будут возмещаться проценты по банковским кредитам (две третьих ставки рефинансирования Центробанка из средств федерального бюджета и одна треть из местного). Также частично возместят стоимость вырубки старых виноградников и садов, профинансируют научные и опытные сельхозпроекты. В программе предусмотрены субсидии на установку систем капельного орошения, строительство хранилищ для фруктов и винограда и другие расходы.

Справка "РГ"

Севастополь в последние годы производил около 23 000 тонн винограда в год, из них 10 процентов - столовые сорта, остальное - винные. В урожайный 2013 год регион переработал на заводах первичного виноделия 20 тысяч тонн винограда и произвел 1606 тысяч декалитров виноматериалов. Благодаря программе развития сельского хозяйства объемы производства могут вырасти в несколько раз.
 
Российская газета
12.03.2015