Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Магазины-"хулиганы" мешают деалкоголизации населения Беларуси - Минторг

Министерство торговли Беларуси констатирует уменьшение объемов реализации алкогольных напитков в республике, однако заявляет, что не все предприятия розничной торговли прислушиваются к рекомендациям ведомства по деалкоголизации населения страны.

"Реализация алкоголя в 2014 году по сравнению с уровнем 2013 года сократилась на 7 процентных пунктов - до 93%. Нам вместе с Минздравом приятно отметить, что изменилась структура потребления данной продукции", - сообщила заместитель министра торговли страны Ирина Наркевич в четверг на пресс-конференции в Минске.

Она отметила, что белорусы стали больше употреблять виноградных вин – натуральных продуктов естественного брожения: 103,4% к уровню 2013 года. Коньяка и коньячных напитков продано на 16,7% больше, слабоалкогольных напитков – на 1,3% больше.

"Снижается объем водки и ликеров – 90% к уровню 2013 года, вин игристых, включая шампанское, - 99,3%, вин плодовых – 92,1%, пива – 96,3%", - продолжила И.Наркевич.

Вместе с тем она обратила внимание на то, что отдельные торговые предприятия не прислушиваются к рекомендациям Минторга, направленным на деалкоголизацию населения, в части выкладки спиртных напитков.

"Министерство торговли рекомендовало, чтобы водку на паллетах не ставили перед кассой. Если вы хотите выставить алкогольные напитки на паллетах или в коробках, то поставьте там, где у вас соответствующий отдел. Все это знают, но есть, конечно, "хулиганы", - сказала И.Наркевич.

"Пока у нас нет запрета продавать алкоголь вне специализированных отделов. Сейчас дискутируем, думаем, что делать, потому что торговые объекты разноформатные, и если в больших магазинах это можно сделать (реализовывать спиртное в обособленных отделах – ИФ), то в небольших - вряд ли", - добавила она.


interfax.by
 

12.03.2015