Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китай хочет развивать экономическое сотрудничество с Грузией

Последние годы стали свидетельством того, как развиваются экономические отношения между Грузией и Китаем. Китайские компании с интересом изучают внутренний рынок Грузии с целью найти перспективные инвестиционные проекты. Сейчас их заинтересовали такие направления, как производство городского транспорта, сфера здравоохранения и энергетический комплекс. В общей сложности в 2015 году Китай выделил 4,8 млн долларов для инвестирования в экономику Грузии.

Развивается и сотрудничество государств в секторе экспортирования продукции. Так, в январе 2015 года экспорт в Китай увеличился на 163%, он составил 5,5 млн долларов, в общем объеме экспорта Грузии он занял долю в 3,5%. В Китай экспортировали остатки лома меди (14,5 т), натуральные вина. Со стороны Китая в Грузию импортировались мебель, аппаратура и вычислительная техника.

Сейчас подписано двухстороннее соглашение о развитии «экономического пояса Нового Шелкового пути», это поможет укрепить связи в сфере торговли и инвестирования в проекты производства транспорта. Для поддержания этого проекта в Китае создан специальный фонд с капиталом в 40 млрд долларов. Деньги предназначены для инвестирования в тех странах, которые подписали соглашение о развитии «экономического пояса Нового Шелкового пути», а значит, и в Грузии.

В Грузии в ближайшие годы можно ожидать прорыва в экономическом развитии. Об этом говорят многие эксперты, в том числе и аналитики mamsy.ru/brands/gusti, сайта, ориенитированного на торговлю через Интернет и продвигающий фирменную европейскую одежду. В стране созданы уникальные условия как для туристического бизнеса, так и для деятельности предприятий, ориентированных на торговлю с ближними и дальними соседями.

После подписания вышеназванного соглашения в Китае и Грузии созданы рабочие группы, которые в ближайшие месяцы будут изучать ситуацию на рынке и выделят перспективные направления для углубления сотрудничества государств.


bizzone.info
 

12.03.2015