Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство Грузии рассчитывает получить $300 млн от приватизации госактивов

Правительство Грузии планирует получить 300 миллионов долларов США от приватизации 20 государственных активов в период с марта по июнь 2015 года, заявил министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили в четверг, 12 марта.

"Мы планируем привлечь в качестве дополнительных инвестиций 300 миллионов долларов от приватизации около 20 активов, принадлежащих государству, что станет важным притоком валюты и окажет позитивное влияние на курс национальной валюты", - заявил Квирикашвили на заседании комитета по отраслевой экономике и экономической политики парламента.

По его словам, большая часть суммы, полученной в результате привлечения инвестиций, пойдет на финансирование новых инфраструктурных проектов.

"Приватизация в ускоренном режиме будет обязательно осуществляться с инвестиционными обязательствами, выполнение которых мы проконтролируем", - отметил Квирикашвили.

Как сообщил министр, среди реализуемых объектов оказались: президентская резиденция в поселке Бобоквати (Аджарская АР), правительственные дачи в Цхнети (пригород Тбилиси), бывшее здание Нацбанка, здание министерства экономики, 100-процентная доля государства в АО "Теласи" (тбилисская электрораспределительная компания), "Почта Грузии", гостиничный комплекс в Гудаури (горнолыжный курорт в Казбегском районе), президентская резиденция в Тбилиси на улице Атонели или здание МИД Грузии, винные заводы "Грузинпром" и "Акура", бальнеологический курорт в Ортачала в Тбилиси, бывшее здание колледжа железнодорожников в Тбилиси, здание наркологической клиники, санатории в Цхалтубо (регион Имерети) и земельные участки в Тбилиси.

Национальная валюта Грузии начала активно обесцениваться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, курс был установлен в размере 2,1850GEL/$1. До этого времени курс лари держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии. В феврале Нацбанк начал ужесточать монетарную политику, а глава структуры Георгий Кадагидзе обвинил правительство в игнорировании предупреждений. В Кабмине заявили, что держат ситуацию под контролем и готовы сократить административные расходы.
 
Новости-Грузия
12.03.2015