Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Шотландский виски: проблемы и перспективы

В конце февраля этого года в Нью-Йорке прошла Whiskies & Spirits Conference,на которой среди прочих выступил Дэвид Фрост (David Frost), исполнительный директор Асоциации Шотландского Виски (Scotch Whisky Association).

Он напомнил о том, что 90% призводимого в Шотландии виски уходит на экспорт и поэтому производители этого алкогольного продукта очень зависят от внешних рынков. А состояние этих рынков в свою очередь зависит от здоровья всей мировой экономики. Как заметил оратор, если состояние американской экономики достаточно хорошее, то глобальная экономика в целом если и выходит из рецессии, то очень медленно. “Вот почему, глядя на перспективы нашей индустрии, я с большой обеспокоенностью наблюдаю среди прочего и за российско-украинским кризисом. Но помимо него в мире имеется немало других рисков″, – сказал м-р Фрост. “Меня настораживают методы управления во многих странах, особенно забюрократизированность управления в Еврозоне, что пагубно отразилось на экономиках таких стран, как Испания и Греция или еще более неэффективное управление такими странами, как Аргентина или Венесуэла. Но есть и положительные примеры – Тайвань и Индия. В любом случае понятно, что нам нужно много и эффективно работать, чтобы поддерживать растущий экспорт виски в будущем. И если правительства Британии и Шотландии мало могут хоть как-то повлиять на экономику других стран, то они способны, по крайней мере, подходить более разумно к налоговой политике в отношении акцизов на алкоголь на внутреннем рынке. (Напомню, что здесь я писал о том, что сегодня в Британии в цене стандартной бутылки виски 78% приходится на акциз.) В этом смысле США действуют в более позитивном направлении, где акциз на шотландский виски составляет 54%. Это куда меньше, чем в Британии, но тоже могло быть и меньше. Пожалуйста, обращайтесь с нами по-честному, не давите нас неразумными налогами, не создавайте для нас дополнительные трудности ценовыми барьерами!”, – восклицал оратор.

Не обошел Дэвид Фрост такой больной темы, как активная деятельность различных антиалкогольных организаций, цель которых “требовать введения всяческих новых ограничений и запретов. Эта тема наверное самая большая и долгосрочная проблема для алкогольного производства по всему миру. И это дело не только алкогольной индустрии, но правительств всех стран, бороться с чрезмерным пьянством. Но принимаемые меры не должны быть контпродуктивными для производителей алкоголя” , – добавил он.

Коснулся Фрост в своем выступлении и состояния американского рынка виски. Он заметил, что в Шотландии в прошлом году открылось шесть новых производств виски и есть планы на ближайшие годы открыть еще порядка тридцати, но это не идет ни в какое сравнение с темпами открытия новых производств данного продукта в США, где счет идет уже на сотни. “Этому среди прочего способствует и то, что существуют серьезные отличия в правилах наших странах, регулирующих процесс открытия новых производств. В США это сделать намного легче, а Шотландия скандально славится своими черещур строгими правилами в этом вопросе. Кроме того, американские правила позволяют производителям больше экспериментировать, меньше выдерживать продукт в бочках (2 года), вместо обязательных в Шотландии трех лет. А кроме того, американский рынок виски на сегодня оценивается в £2 млрд, что в два раза больше, чем британский. Не говоря уже о том, что в США акциз на виски почти в 1.5 раза ниже, чем в Британии. Столь высокий налог способоствовал тому, что британский рынок виски за последние 20 лет существенно сузился. Правда, очень жесткие правила производства шотландского виски способствовали тому, что этот продукт стал невероятно популярен во всем мире, он в состоянии бороться с подделками и завоевал непревзойденную репутацию за счет своего качества”, – подитожил свое выступление Дэвид Фрост.


mikbab.com
 

12.03.2015