Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутат, посоветовавший меньше питаться, обеспокоен ситуаций на алкогольном рынке. «Как заставить русского человека не пить?»

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер, прославившийся после заявления, что во время кризиса «надо меньше есть», вместе с коллегами на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды обсудил ситуацию на рынке алкогольной продукции.

По данным федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, на Среднем Урале в 2013 году было произведено свыше 178 тысяч декалитров спиртосодержащей продукции, что практически вдвое меньше, чем в 2012 году. Зато в 2014 году объем произведенной алкогольной продукции вырос на 19 процентов. При этом увеличился и объем розничной продажи алкоголя. В 2013 году было выдано 803 лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в 2014 году — 960.

По словам Гаффнера, несмотря на то, что алкоголя стали продавать больше, количество зависимых сократилось примерно на 2,5 тысячи человек. Таковы данные министерства здравоохранения региона. «Это действительно так. Я сам удивился. Но это же хорошо: люди стали выбирать, что пить. Запретить совсем мы не сможем. Начнут производить самогон. Как заставить русского человека не пить?» — заметил в беседе с «URA.Ru» Гаффнер, подчеркнув, что власти просто должны контролировать алкогольный рынок, в том числе, контрафактную продукцию.

Также депутаты по итогам заседания комитета решили рекомендовать правительству принять меры по повышению мотивации населения к ведению здорового образа жизни, усилить профилактику развития алкогольной зависимости.

ura.ru
 

12.03.2015