Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рекомендации потомственного винодела: как выбрать и как правильно пить шампанское?

Потомственный винодел и владелец Дома шампанского Philipponnat, Шарль Филиппона на днях гостилв Риге и рассказал нашим читателям о том, как правильно пить шампанское, как его выбирать, с каким блюдами лучше всего сочетать, а с какими — ни в коем случае нельзя, а также о том, что такое хорошее шампанское.
Какие советы вы бы дали покупателю при покупке шампанского — как не ошибиться с выбором? На что следует обратить внимание?


- Следует смотреть на этикетку. Даже если вы ничего не смыслите в вине или шампанском, оцените количество предоставленной вам информации: производитель, который создал качественный продукт, гордится им и не скрывает детали производства. Если же на этикетке ничего толком не написано, очевидно, качество напитка оставляет желать лучшего. Перед тем, как отправляться в магазин, рекомендуется ознакомиться с производителями, заслужившими признание — их товар можно приобретать без опаски. Наконец, если информация о сырье указана, то виноград должен быть первосортным, а сок — первого отжима.

Как долго можно хранить шампанское и в каких условиях (дома)?

- Закрытая бутылка может простоять в прохладе несколько лет. Откупорив же ее, у вас есть не так много времени: шампанское следует выпить в течение ночи — примерно 8 часов. Если бутылка почти полная и прикрыта специальной барной пробкой, сохраняющей давление, то шампанское простоит в холодильнике 2-3 дня. Если же в бутылке осталось меньше половины, то, прикрыв его крышкой, напиток может простоять, не потеряв вкуса, около 10 часов.

Вино должно постоять и насытиться кислородом прежде, чем его начнут пить. Можно ли сказать, что тоже самое необходимо делать и с шампанским?

- Да, только, в отличие от вина, шампанское насыщается кислородом всего за 10 минут, дольше "дышать" ему не требуется — оно рискует выдохнуться.

Как правильно пить шампанское? На что обращать внимание новичку в этом вопросе?

- Шампанское следует пить из не совсем типичного бокала, напоминающего по форме тюльпан: внизу чуть шире, вверху — уже. Я бы даже рекомендовал пить шампанское из бокалов для белого вина — это поможет раскрыть вкус напитка. Бокал для шампанского надо держать за ножку, а не придерживать за донышко, потому что, в отличие от коньяка, шампанское не следует нагревать теплом своих рук.

Какой самый большой стереотип о шампанском вы хотели бы опровергнуть?

- Шампанское + шоколад — это очень типичное клише, которое на самом деле не является хорошим сочетанием. Я бы даже сказал, что оно чудовищно, потому что шампанское по вкусу горьковато, а шоколад — сладок. Сочетая одно с другим, вы прямо-таки шокируете свои вкусовые рецепторы!

С какими блюдами хорошо сочетать шампанское?

- Шампанское идеально сочетается с жирными блюдами: рыба, баранина, телятина, сыры. В такой комбинации горьковатый привкус шампанского особенно хорошо "играет". Выдержанное шампанское отлично сочетается с грибами, особенно благородными, например, боровиками или даже трюфелями. Лично я больше всего с шампанским люблю сочетать баранину.

Какие сочетания Вы бы назвали экстравагантными, но допустимыми?

- Шампанское в комбинации с острыми и кислыми блюдами — это нетипично, но вполне допустимо. В таком случае связующим звеном могла бы послужить жирность мяса. Например, острая баранина хорошо сочетается с шампанским. Также хорошо комбинируется, например, чуть кисловатый виноград и шампанское.

С какими блюдами шампанское сочетать нельзя?

- С шоколадом. Кому-то, конечно, эта комбинация по вкусу, но она является довольно шокирующей, так как сладость и горечь противоречат друг другу. Компромиссом мог бы стать горький черный шоколад, но и про это сочетание я бы сказал, что оно "на грани". Также шампанское не следует сочетать с овощными салатами. Между зеленью и овощами и шампанским нет связующего вкусового звена, поэтому такое сочетание нельзя назвать удачным.

Что такое хорошее шампанское?

- Хорошо все, что приходится по вкусу. Сейчас, по сравнению с прежними временами, практически не допускаются ошибки в производстве шампанского, да и вин в целом, так что, по большому счету, любое вино или шампанское можно назвать хорошим. Дорогие вина и шампанское, конечно, изысканны и вкусны, дешевые же вина вполне могут быть приятны, но вам и в голову не придет сказать, что они изысканны. Качественное, хорошее шампанское не должно быть моложе 10 лет. В целом же в современном мире любое вино, если только оно не ярко выражено кислое, что свидетельствует о том, что оно испортилось, можно назвать хорошим.
 
DELFI
12.03.2015