Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
О готовности сельхозтоваропроизводителей Республики Северная Осетия-Алания к весенне-полевым работам в 2015 году

Под урожай 2015 года посеяно 39,5 тыс. га озимых культур (на 0,8 тыс. га больше уровня 2014 года), из них на зерно – 32,0 тыс. га, в том числе: озимой пшеницы – 27,0 тыс. га, озимого ячменя – 3,1тыс., озимой тритикале – 2,0 тыс. га.
По оценкам специалистов текущее состояние посевов оценивается как: "хорошее" - 20,3 тыс. га (51,4%), "удовлетворительное" - 14,0 тыс. (35,5%), "плохое" - 5,0 тыс. (12,7%).
В 2015 году сельхозтоваропроизводителям республики предстоит провести яровой сев на площади 134,7 тыс. га. Земледельцы республики планируют провести весенне-полевые работы качественно, в лучшие агротехнические сроки и завершить их к середине мая.
На проведение весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям республики требуется материально-технических ресурсов на сумму более 1802,0 млн. рублей, из них на приобретение:
- семян сельхозкультур и саженцев плодовых культур – 312,0 млн. рублей;
- минеральных удобрений – 659,4 млн. рублей;
- химических средств защиты растений – 406,8 млн. рублей;
- горюче-смазочных материалов – 301,2 млн. рублей;
- сельскохозяйственной техники и оборудования – 67,4 млн. рублей;
- запасных частей и других материально-технических ресурсов – 56,0 млн. рублей.
Потребность сельхозтоваропроизводителей республики в кредитных ресурсах на проведение весенне-полевых работ составляет 1201,8 млн. рублей.
Под урожай текущего года разработана структура посевных площадей, в которой предусматривается увеличение доли наиболее востребованных культур: озимых зерновых колосовых, яровых зерновых и зернобобовых, картофеля, овощей, технических и кормовых.
В целях организованного проведения весенне-полевых работ Минсельхозпродом республики создан Республиканский штаб, координирующий работу подведомственных учреждений и сельхозпредприятий. Аналогичные штабы созданы в муниципальных образованиях-районах республики.
Совместно с АМС и сельхозтоваропроизводителями районов разработан график проведения выездных совещаний, на которых будет рассматриваться весь комплекс вопросов по проведению весенне-полевых работ. Указанные совещания будут проведены до конца первой декады марта.
Сегодня сельхозтоваропроизводители активно ведут подготовку к весенне-полевым работам.
По оперативным данным на 20 февраля обеспеченность сельхозтоваропроизводителей составляет:
- семенами - 88 %;
- минеральными удобрениями – 72%; - химическими средствами защиты растений – 56%;
- горюче-смазочными материалами (автобензином, дизтопливом и моторными маслами) – 47 %.
Ведется ремонт и подготовка техники к началу весенне-полевых работ. Общая готовность сельскохозяйственной техники на 20 февраля составляет - 89%, в том числе: по тракторам – 96%, автомашинам – 94%, плугам – 98%, культиваторам – 92%, дисковым боронам и дискаторам – 91%, сеялкам – 92%, опрыскивателям – 76%, другой почвообрабатывающей техники – 88%. Всю технику планируется поставить на линейку готовности к 15 марта.
Из-за больших уборочных площадей кукурузы на зерно и затянувшейся ее уборки осенью сельхозтоваропроизводители не успели полностью осуществить поднятие зяби – к весновспашке осталось около 20,0 тыс. га пашни. Сегодня более 150 пахотных агрегатов готовы при первой возможности выйти в поле для завершения этой работы.
В садоводческих предприятиях предстоит провести обрезку деревьев на площади 430 га. В плодоводческих хозяйствах сформированы специальные бригады, которые в ближайшее время приступят к ее осуществлению.
В текущем году в республике планируется посадить более 100 га садов и 30 га виноградников.
В завершении своего короткого выступления хочу заверить, что земледельцы и животноводы республики приложат все силы, умения и знания для безусловного выполнения в 2015 году целевых показателей Госпрограммы.

Министерство сельского хозяйства
 

12.03.2015