Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мосгордума: запрет продажи алкоэнергетиков вступит в силу с 1 мая

Запрет продажи слабоалкогольных энергетических напитков в Москве должен вступить в силу не 1 апреля, а 1 мая, также необходимо изменить описание попадающих под этот запрет напитков — такие поправки к законопроекту решила рекомендовать Мосгордуме комиссия по физической культуре, спорту и молодежной политике на заседании в четверг.

Ранее законопроект об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в магазинах Москвы был одобрен столичным парламентом. Предполагалось, что закон может вступить в силу 1 апреля. Аналогичное постановление рассчитывают принять и в Мособлдуме.

Глава комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов на заседании комиссии сообщил о нескольких поправках, подготовленных в законопроект. Во-первых, по его словам, необходимо изменить описание напитков, попадающих под запрет, чтобы из продажи можно было изъять "любые напитки, содержащие этиловый спирт до 9% с одновременным содержанием тонизирующего компонента". Вторая поправка связана со сроком вступления запрета в силу: у органов исполнительной власти должен быть временной запас для разъяснения нового порядка торговым сетям. Депутат считает, что двух-трех недель каждой управе будет достаточно, чтобы проинформировать все объекты розничной торговли о новом законе. По его словам, аналогичную точку зрения имеет и столичный департамент торговли и услуг.

Обе поправки, предлагаемые депутатами Мосгордумы, поддержали главк МВД по Москве, а также столичная прокуратура, отметил Щитов. По итогам заседания члены комиссии решили рекомендовать Мосгордуме поддержать данные поправки и принять законопроект во втором чтении 18 марта. По словам депутата, Подмосковье по-прежнему намерено ориентироваться на Москву касательно даты вступления закона в силу и также готовит введение запрета с 1 мая.

Депутат позже пояснил журналистам, что мониторинг соблюдения нового закона будет осуществляться через управы и департамент торговли города Москвы. Кроме того, органы полиции получат полномочия штрафовать за нарушение норм, прописанных в законе, так же, как это происходит с ночной продажей алкогольных напитков. К регулярным рейдам также планируют подключиться около 1,8 тысячи муниципальных депутатов и участников общественных организаций.

РИА Новости
 

12.03.2015