Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Муниципальные депутаты проконтролируют исполнение закона о запрете слабоалкогольных энергетиков в Москве

Муниципальные депутаты будут проводить рейды по контролю за исполнением закона о запрете слабоалкогольных энергетиков в Москве. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Мы будем подключать к работе наших муниципальных депутатов, к мониторингу, потому что законопроект, который мы внесли, мы также обсуждали с Советом муниципальных образований. Они поддержали законопроект и наши коллеги выразили желание и готовность участвовать в мониторинге», - сказал К.Щитов.

По его словам, также в работе будут принимать участие и общественные организации, которые поддержали проект закона. К.Щитов добавил, что штрафовать нарушителей будут департамент торговли и услуг столицы и сотрудники полиции. «Если мы говорим об органах власти Москвы, то это департамент торговли, он имеет полномочия составлять протоколы и штрафовать. У нас есть в управах отделы потребительского рынка, они не имеют полномочия штрафовать, но они имеют полномочия мониторить исполнение закона. Через управы будем мониторить, а штрафовать через департамент торговли. Естественно, главное управление МВД по Москве, федеральный кодекс позволяет органам полиции штрафовать за нарушение данной нормы», - подчеркнул К.Щитов.

Мосгордума в конце февраля приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи алкогольных энергетиков на территории столицы. Ранее сообщалось, что данный закон может вступить в силу с 1 мая 2015 г. Согласно поправкам, из законопроекта убрали нижнюю границу ограничения по содержанию этилового спирта в напитке и точное указание количества кофеина. Аналогичные поправки будут приняты одновременно и Мособлдумой, которая ранее также приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоэнергетиков на территории Подмосковья.


mskagency.ru
 

12.03.2015