Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Томске протестируют новое лекарство от алкоголизма

Испытание нового отечественного препарата пройдет на базе томского НИИ психического здоровья – сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. По словам директора института, профессора Николая Бохана, препарат «Оделепран» притупляет удовольствие, которое алкозависимые люди получают от выпитого спиртного.

«При длительном употреблении алкоголь встраивается в систему положительного подкрепления: выпивая, человек испытывает ощущение эйфории. Если в жизни он чем-то недоволен, то в опьянении все меняется с минуса на плюс: я все могу, всего добьюсь... Постепенно алкоголь становится эквивалентом тех действий, которые необходимо предпринять, чтобы добиться успеха», - пояснил профессор.

В томском НИИ психического здоровья оценят эффективность препарата на разных стадиях алкоголизма: от формирующегося до злоупотребления. Ожидается, что в продаже препарат появится в 2017 году.

Для справки: Всего в России на наркологическом учете стоят 3,8 миллиона человек, из них 2,5 миллиона страдают алкоголизмом. Тех, кто злоупотребляет алкоголем, но не стоит на учете, по разным данным, от 5 до 10 миллионов человек.


tomsk.sibnovosti.ru
 

12.03.2015