Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производители РФ возлагают большие надежды на поправки в закон о торговле

Представитель Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев рассчитывает, что их примут в ГД

Совместное совещание владельцев торговых сетей, собственников и предприятий-поставщиков и правительства РФ даёт надежду на то, что поправки в закон о торговле будут приняты, сообщил «Русской службе новостей» представитель Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Сейчас, по его мнению, этот закон не исполняется.

«Закон о торговли запрещает брать с поставщиков более 10% бэк-маржи, или так называемых выплат по любым основаниям. Сейчас она составляет 30% и более. Очевидно, что закон не работает. Основной объёма доход сети формируется не за счёт наценки (фронт-маржи), а за счёт бэк-маржи – тех денег, что сеть успевает получить с поставщиков в виде различных выплат: информационные услуги, которые составляют 10%, фальшивый маркетинг и так далее», - пояснил Косарев суть проблемы.

По его словам, поставщикам, для того чтобы заплатить бэк-маржу приходится завышать цены, что влечёт за собой подорожание продукции для потребителей.

Косарев отметил, что, когда сети передут на заработок от фронт-маржи, рынок станет прозрачнее и будет понятно, какую наценку на продукцию установили продавцы.

«Есть надежда на то, что поправки, которые разработают в закон о торговле, будут приняты Думой», - заключил он.

11 марта в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева владельцы торговых сетей и собственники предприятий-поставщиков приняли решение разработать вместе с правительством РФ поправки в закон о торговле.

В январе 2015 года группа сенаторов и депутатов во главе с Ириной Яровой внесли на рассмотрение в ГД закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В пояснительной записке к проекту сказано, что он направлен «на укрепление основ национальной продовольственной безопасности и активизацию дополнительных мер поддержки интересов отечественных производителей». Депутат убеждена, что российские производители продукции находятся в неравном положении с иностранными и в целом не защищены от давления со стороны сетей.


rusnovosti.ru
 

11.03.2015