Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Республика Татарстан. Каждый мензелинец выпил 13,5 литра алкоголя

Такие цифры и факты прозвучали на заседании, прошедшем в актовом зале администрации района. Перед главами сельских поселений, индивидуальными предпринимателями, продавцами, директорами школ выступила с отчетным докладом начальник контрольно-инспекционного отдела Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Наталья Кукушкина.

В Мензелинском районе 27 организаций имеют лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, которая осуществляется в 108 торговых объектах. За 2014 год по району реализовано 39,4 тысячи дал алкогольной продукции. По итогам года наблюдается снижение реализации данной продукции.

Объем реализации алкогольной продукции в расчете на душу населения составляет 13,5 литра или 96% к уровню 2013 года (2013 г. – 14,1 л). Для сравнения: в Казани – 17,6 литра, по республике – 15,2 литра.

В 2014 году специалистами Набережночелнинского территориального органа в соответствии с действующим законодательством проведено 46 проверок и расследований, в том числе в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 21. Нарушения в сфере защиты прав потребителей, в том числе с истекшим сроком годности или без установленной информации о сроке годности, – 34 факта. За 2014 год в торговых объектах города и района выявлено и снято с реализации товаров с истекшим сроком годности на сумму 42,1 тыс.рублей.

С начала года изъято 12435,3 литра алкогольной продукции, в том числе алкогольной продукции производства Республики Казахстан – 10243 литра. Опасность данной продукции усугубляется не только низкой степенью очистки технического спирта, но и введением большого количества синтетических ароматизаторов, красителей и других добавок.

По Мензелинскому району изъято 1826,3 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них 1799 литров алкогольной продукции производства Казахстан.

Общее количество рассмотренных обращений о нарушении прав потребителей по городу и району за 2014 год составило 241 случай.

В Татарстане проводятся Олимпиады по основам потребительских знаний. В 2014 году в Республиканской олимпиаде приняло участие 676 учащихся 9-11 классов, из них 53 учащихся средних образовательных учреждений по Набережночелнинскому территориальному органу. По Мензелинскому району ни один ученик не подал заявку на участие в Олимпиаде.

menzela.ru
 

11.03.2015