Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пир во время чумы: кто из ритейлеров заработает на кризисе

Если заглянуть в недавнее прошлое и вспомнить кризис 2008-2009 годов, то можно обнаружить интересные факты. Например, в 2009 году оборот розничной торговли упал на 5,7%, при этом 60% российских ритейлеров смогли увеличить рублевую выручку, а 29% - повысить рентабельность одновременно с ростом продаж. Эти данные были опубликованы компанией Ernst & Young в исследовании Retail Industry Survey 2009.

Таких показателей компаниям удалось достичь за счет сокращения затрат и персонала, а также закрытия неэффективных точек. Многие сети изменили ассортимент, подстроившись под нужды покупателей, и закрыли наименее рентабельные магазины.

2014 год также отметился значительным ростом выручки у крупных сетевых ритейлеров. В продовольственном сегменте практически все сети увеличили выручку от 8 до 35%. Максимальные показатели – у компании «Интерторг», владеющей сетями Spar, «Идея» и «Народная семья». Рост ее выручки в 2014 году составил 35,1%. Немного отстает сеть «Лента», увеличившая выручку на 34,5% до 194 млрд рублей. Выручка краснодарской сети «Магнит» в 2014 году на 31%, «Дикси» - на 27%. На фоне лидеров несколько скромно смотрятся показатели X5 Retail Group, где рост составил 18,6%, и сети «О’Кей» - 8,9%.



Экономия на всем

Россияне переходят в режим жесткой экономии – таковы данные последних опросов. Согласно исследованиям Ромир, количество респондентов, которые из-за кризиса стали отказывать себе в покупке некоторых продуктов питания, в 2014 году возросло до 19% против 8% два года назад.

Потребители переключается на более дешевые товары - как внутри одной категории, так и между категориями. Также они сокращают объемы покупок подорожавших продуктов и полностью отказываются от приобретения деликатесов, пытаясь таким образом оптимизировать расходы на продукты питания.

В X5 Retail Group отмечают отток покупателей из более дорогих магазинов в более дешевые. В последнем квартале 2014 года упала посещаемость магазинов «Перекресток» и «Карусель», в то время как у «Пятерочки», наоборот, выросла. О росте продаж сообщают в сетях «Дикси» и «Магнит». В январе 2015 года выручка «Дикси» увеличилась на 30,7%, «Магнита» - на 35,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как заявил Сергей Галицкий, в компании ожидают, что рост продаж «Магнита» в 2015 году составит 26-32%.

В компании «Юлмарт» фиксируют рост интереса покупателей к недорогим брендам, в том числе, товарам private label. «В январе-феврале мы фиксируем рост продаж по сравнению с тем же периодом 2014 года. Рост приходится на все товарные категории, за исключением компьютерной техники. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы рассматриваем возможность сохранения роста в нынешнем году, хотя не исключаем, что темпы могут замедлиться. На нашей витрине, помимо дорогостоящей техники, огромный выбор устройств B-брендов, в том числе большой популярностью пользуются собственные торговые марки «Юлмарта» - говорит Олег Пчельников, коммерческий директор компании.

Цена – главный критерий

Эксперты подтверждают: покупатели уходят в дискаунтеры. Все это повторяет сценарий 2008-2009 годов, когда потребители делали выбор в сторону более дешевых товаров и магазинов. Схожие процессы происходят в разных сегментах рынка.

«В DIY выиграют те форматы, которым удалось создать имидж дискаунтеров в глазах кастомера. Это гипермаркеты типа «Леруа Мерлен», онлайн и мультиканальные ритейлеры, - считает Леонид Довладбегян, директор интернет-магазина «220 Вольт».

В fashion-ритейле «будут покупать не меньше, будут смещаться в цене на один сегмент вниз, - полагает управляющий директор KupiVip E-Commerce Services Мирослав Зубачевский. - Например, раньше средний чек в Zara был 2800 рублей, а сейчас стал 4500 рублей. Поэтому те, кто покупал Zara, перекочуют на Ostin, InCity. Люди, покупавшие Mexx, перекочуют на Zara, Tommy Hilfiger – на Mexx, и так далее».

Вместе – эффективнее

По мнению экспертов, использовать кризис себе на пользу смогут наиболее крупные сети. У них есть собственные финансовые потоки и кредитные ресурсы, которые позволяют активно открывать новые магазины, и, несмотря на кризис, и сохранять высокие темпы роста выручки. Выиграют также онлайн-ритейлеры, которые чувствуют себя уверенно на рынке.

«Пройти через кризис смогут игроки с хорошо продуманной стратегией, которые найдут внутренние резервы, чтобы улучшить свои бизнес-процессы, - считает Олег Пчельников, «Юлмарт». - Пусть это прозвучит банально, но данную ситуацию надо рассматривать как вызов, заниматься оптимизацией операционной деятельности внутри компании. Скорее всего, усилит свои позиции интернет-ритейл. В период экономического кризиса покупатели еще чаще будут прибегать к услугам интернет-магазинов, в поисках лучшей цены и экономии времени».

С ним соглашается Леонид Довладбегян, «220 Вольт»: «Мы ожидаем общего снижения объема продаж, но увеличения доли онлайна. В интернет будут уходить клиенты традиционной розницы и мелкий опт».

На днях стало известно о старте интернет-продаж у крупного FMCG-ритейлера – сети «О’Кей» По словам представителя компании, Елены Ременниковой, данный канал продаж удобен тем, что «не требует поиска новых торговых площадей, подбора многочисленного персонала и серьезных затрат, позволяя оптимизировать операционные процессы».

Кроме того, в 2015 году рынок ожидает консолидация – и в оффлайне, и в онлайне. Наиболее активно консолидироваться, по данным РБК.research, будет продовольственный сегмент, однако процесс затронет и другие ключевые сегменты рынка. Это подтверждает Олег Пчельников: «Кризис очистит рынок от неэффективных игроков и ускорит консолидацию. Соответственно, увеличится доля рынка у опытных и более успешных компаний».

new-retail.ru
 

11.03.2015