Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Правительство не собирается возвращаться к госрегулированию цен

Премьер Дмитрий Медведев отметил, что наценки в торговых сетях на социально значимые товары не превышают 10%, но оговорился, что это средняя цифра, которая не всегда отражает реальность.

Российские власти не собираются заниматься госрегулированием цен. Об этом 11 марта сообщает ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева. Глава правительства отметил, что сейчас есть современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке. В первую очередь речь идет о развитии конкуренции.

По словам Медведева, среди мер по содействию импортозамещению было предусмотрено развитие торговли всех видов, включая ярмарки и рынки. Говоря об адресной продовольственной помощи для нуждающихся, премьер отметил, что она возможна только при пристальном контроле органов власти. Он подчеркнул, что субсидироваться должны покупки продовольствия местных производителей.

Премьер сказал, что наценки в торговых сетях на социально значимые товары не превышают 10%, но оговорился, что это средняя цифра, которая не всегда отражает реальность. Медведев считает, что «доступность социально значимых товаров была обеспечена в большей степени благодаря внимательному контролю за ситуацией со стороны местных органов власти, а также ответственному поведению представителей бизнеса». Он похвалил решение членов Ассоциации розничной торговли о заморозке цен на социально значимые товары на два месяца.

25 февраля стало известно, что крупнейшие розничные сети из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Азбука вкуса» и «Лента», направили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проект соглашения о заморозке розничных цен на социально значимые продукты. ФАС одобрила этот документ.

finam.info
 

11.03.2015