Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ставропольский край: виноградари ищут инвесторов

Специалисты министерства сельского хозяйства Ставропольского края разработали карту инвестиционных преимуществ Ставрополья в отноше-нии развития виноградарства.

Общая площадь земли, пригодной для возделывания винограда в крае, составляет 100 тысяч гектаров. Различные почвенные характеристики позволяют получать урожай винограда высокого качества. К преимуществам также относятся умеренно-континентальный климат, а также традиции, уходящие своими корнями в эпоху Екатерины Великой. Список сортов состоит из более 60 наименований сортов отечественной и зарубежной селекции различных направлений использования. Например, только площадь европейских сортов - более 2000 гектар, что создает хорошую сырьевую базу для дальнейшего производства высококачественных виноградных и шампанских вин: Каберне Совиньон, Рислинг, Совиньон, Пино гри, Пино блан, Алиготе, Сильванер, Саперави, Ркацител.

В последние годы приоритетным направлением виноградарства в крае является производство столовых сортов, общая площадь которых составляет 1000 га.

За последнее десятилетие вина и коньяки, созданные руками Ставро-польских виноделов, удостоены множества дипломов, наград и медалей. Только золотых медалей более 300.
По словам министра сельского хозяйства Ставропольского края Александра Мартычева, край является лидеров по количеству видов государственной поддержки для развития виноградарства и виноделия.

- Государство компенсирует сельхозтоваропроизводителям 70 % затрат на выращивание винограда до вступления их в плодоношение. Принятые в декабре 2014 года поправки к Федеральному Закону, регулирующему производство и оборот алкогольной продукции, усилили инвестиционную привлекательность виноградовинодельческой отрасли Ставрополья, - отметил министр.

Принятые изменения включают ряд преференций для производителей винодельческой продукции из российского винограда. Предусмотрены особые условия получения федеральных специальных марок для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производителей вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения. Составление расчета потребности в федеральных специальных марках будет осуществляться на основе бухгалтерского учета.

Как сообщили в ГУП «Ставропольвиноградпром», в крае есть ряд винодельческих хозяйств, с площадью многолетних насаждений от 130 го до 550 га, которые готовы принять инвесторов.


stavropol.fruitinfo.ru
 

11.03.2015