Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Москве, в престижном отеле Four seasons Moscow состоялась премьера нового винтажа самого южного российского винодельческого хозяйства – «Усадьба Дивноморское»

К тихим винам в стиле hi-tech мировой энологии в этом году добавилось игристое в самом сложном для винодела варианте - Blanc de Noir. Уровень вин и перспективы хозяйства на современном российском рынке оценил, побывав на презентации.

Первого релиза «Усадьбы Дивноморское», состоявшегося еще осенью 2013 года российское винное сообщество ожидало с интересом. Самый южный проект современного виноградарства Краснодарского края, техническое оснащение, которому позавидовали бы многие европейские виноделы, интернациональная команда агрономов и виноделов во главе с одним из самых перспективных российских энологов Алексеем Толстым. Набор предпосылок для успеха обнадеживал. Некоторые опасения вызывала молодость виноградника. Первые вина проекта были произведены с лоз, которым едва исполнилось 3 года.
Опасения не подтвердились. За последнее время проект собрал коллекцию золотых и серебряных медалей на самых престижных мировых дегустационных конкурсах. Об этом сообщил собравшимся, открывая мероприятие, председатель Совета директоров Группы «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. Еще один момент, о котором много говорили после премьеры «Усадьбы Дивноморское» в 2013 году – ценовое позиционирование. На момент выхода на рынок, вина проекта стоили в рознице порядка 2 тыс. рублей – один из самых высоких прайсов на российское вино. Тем не менее, рынок принял такой уровень цен. Судя по выступлению коммерческого директора проекта Дениса Кузнецова, вина «Усадьбы Дивноморское» сейчас на всех желающих не хватает. Вина проекта представлены только в Краснодарском Крае, Москве, Санкт-Петербурге и, с недавнего времени, в Екатеринбурге. Винодельня рассчитана на производство 250 тыс. бутылок вина в год, но сейчас выпускает не более 100 тыс. Причина в небольших площадях виноградников – 27 га.

Говоря о планах развития хозяйства, исполнительный директор и главный винодел «Усадьбы Дивноморское» Алексей Толстой рассказал о запланированной в 2015 году закладке новых 17,5 га виноградников. В первую очередь, будут увеличены посадки сортов шардоне, каберне совиньон и мерло, совиньон блан.

На дегустацию в Москву вместе с Алексеем Толстым прилетели главный энолог Маттео Колетти и главный агроном Анатолий Ковшик. Они поделились деталям развития высокотехнологичной винодельни – от современных виноградников с системой капельного орошения до нюансов производства и выдержки игристых вин.

Именно первое игристое «Усадьбы Дивноморское» - «Blanc de Noir Дивноморское» из 100% красного сорта пино-нуар урожая 2012 года открыло большой дегустационный сет из 13 образцов хозяйства.

В белых винах хозяйства практически не чувствуется влияние жаркого климата Геленджика, недалеко от которого расположены виноградники. Свежий, чистый и, как выразился Алексей Толстой, «холодный» стиль продемонстрировали Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан. Большинству экспертов понравился белый бленд «Восточный склон. Дивноморское», основу которого составляет яркий, ароматичный сорт Вионье. Премьерой этого года в коллекции проекта стал 100% «Траминер. Дивноморское» 2013 - яркий и в то же время элегантный в своем сортовом аромате.

Среди красных вин проекта особо были отмечены сортовое «Каберне Совиньон. Дивноморское» и бленд «Западный склон. Дивноморское» 2012. Новинками проекта в красных винах стали «Пино Нуар Дивноморское» 2012, «Сира Дивноморское 2012» и «Марселан Дивноморское» 2012.

Подведем итог. «Усадьба Дивноморское» внесла важный вклад в развитие российского «премиального» виноделия. Позиции из ассортимента проекта, благодаря активности дистрибьютора – компании МБГ - в числе первых российских вин вошли в карты дорогих ресторанов двух столиц и обновленного Сочи. Концепция «Усадьбы Дивноморское» помогла еще раз подтвердить на всем понятных примерах международных сортов винограда, что в России могут создаваться вина высокого уровня.

alcoexpert.ru
 

11.03.2015