Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Хакасии попадут под запрет алкогольные энергетики

Хакасия - двадцать седьмой регион, который откажется от алкогольных энергетических напитков. Молодежный парламент республики выступил с инициативой запретить продажу алкоэнергетиков, а безалкогольные тоники продавать только с 18 лет.

Стеллажи чистой энергии. Одни тоники просто бодрят, другие еще и пьянят. Такие полки есть в каждом супермаркете, и дорогу к ним знает любой молодой человек. В то же время именно молодежь Хакасии решила, что половину из этого энергетического буйства больше в глаза не хочет видеть.

«Молодежный парламент сегодня обратился в комитет Верховного Совета с просьбой рассмотреть вопрос об ограничении или полном запрете продажи алкоэнергетиков на территории республики Хакасия», - сообщил председатель молодежного парламента Хакасии Денис Воронин.

Заявка серьезная, но основания у молодежи веские. - Энергетики бодрят… до смерти. Депутаты молодых коллег услышали, но на веру не приняли. Развеяли их сомнения медики. В одном литре алкогольного энергетика содержится 8 крепких чашек кофе и сто граммов водки. Гремучая смесь.

«И содержание алкоголя, и содержание кофеина приводит к тому, что часто одновременно идет разнонаправленное действие на регуляторные механизмы, как раз на вегетативную центральную нервную систему. С одной стороны тонизирующее, а с другой стороны алкоголь – угнетает», - говорит детский психиатр Нина Анюшина.

Проще говоря, сердце просто разрывается пополам и очень быстро изнашивается. Это может привести к аритмии, отказу почек, судорожным припадкам, а при физической нагрузке - инфаркту миокарда. Страшно, что гибнут от энергетиков в основном дети 14-17 лет.

Молодежь, хоть и знает об опасности таких напитков, но от употребления не отказывается. Лишить молодых людей права выбирать: пить или не пить, вполне могут республиканские депутаты. Есть у них такие полномочия. Председатель комитета по здравоохранению Владимир Костюш – сам медик, и его позиция однозначная

«Законодательно отрегулировать вопрос о полном запрете слабоалкогольных энерготоников и запрете продажи энерготоников для детской категории населения в республике Хакасия, то что сделано сегодня в очень многих субъектах Российской Федерации», - говорит председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш.

Обращение молодежного парламента депутаты рассмотрят на ближайшей сессии, а после комитет по здравоохранению и социальной политике разработает проект закона. Процесс это трудоемкий, но запрет на продажу алкоэнергетиков может вступить в силу уже в этом году. Тогда Хакасия станет двадцать седьмым регион России, которая отказалась от употребления опасных напитков.

Завтра энергетики с прилавков, конечно, не исчезнут. Закон нужно разработать и утвердить. Процесс это трудоемкий. Но запрет на продажу алкоэнергетиков может вступить в силу уже в этом году. Тогда Хакасия станет двадцать седьмым регион России, которая отказалась от употребления опасных напитков.


ctv7.ru
 

11.03.2015