Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По итогам 2014 года выручка итальянской Gruppo Campari в России снизилась на 11%

Российские продажи одного из крупнейших мировых производителей алкоголя – Gruppo Campari в 2014 г. сократились на 11,3% до 70,5 млн евро, следует из годовой отчетности компании за прошлый год. Основная причина снижения выручки компании в России – девальвация рубля, сказано в отчете Campari. Общая выручка группы в 2014 г. увеличилась на 2,4% до 1,56 млрд евро, чистая прибыль сократилась на 13,9% до 128,9 млн евро.

По итогам года сократилась и доля России в глобальных продажах группы до 4,5% с 5,2% годом ранее. Гендиректор Gruppo Campari Боб Кунце-Концевич отказался сообщить «Ведомостям», насколько отличались ожидания группы по России от фактических результатов, а также как изменилась маржинальность российского бизнеса. В 2013 г. выручка российского подразделения Campari показала 37%-ный рост.

Несмотря на снижение выручки, российские продажи Campari в натуральном выражении увеличились на 11%, пишет компания в годовом отчете, не называя абсолютных показателей. Основной рост обеспечили игристые вина, прежде всего под брендом Mondoro (+24%) и Riccadonna (в разы, точная цифра не называется). Также компания отмечает ключевую роль России как драйвера продаж вермута Cinzano (+3,9%), текилы (органический рост на уровне 6,7%).

С начала 2015 г. потребление продукции Campari в России стало снижаться, заявил вчера Кунце-Концевич на телефонной конференции. Он ожидает, что по итогам года они останутся на уровне 2014 г. Компания, по его словам, надеется справиться с трудностями российского рынка за счет платежной дисциплины: в 2014 г. Campari столкнулась с существенными задержками оплаты со стороны российских дистрибуторов; сроки он не называет. Разрывать контракты с должниками Campari не будет, но намерена не отгружать продукцию в случае нарушения дисциплины, заявил Кунце-Концевич.

В текущем году, как и в прошлом, Сampari сделает упор на игристые вина, заявил «Ведомостям» Кунце-Концевич. По его словам, российский рынок группа по-прежнему рассматривает как «очень важный» и перспективный и не собирается с него уходить.

Другие крупные мировые производители алкоголя, такие как Diageo, Brown-Forman, Pernod Ricard, Remy Cointreau, еще не отчитывались об итогах работы в 2014 финансовом году.

У российского производителя алкоголя «Ладога» органические продажи в 2014 г. росли – на 20%, передал через представителя президент группы Вениамин Грабар. Основной рост обеспечили водки «Царская» и «Царская золотая», тихие и игристые вина, коньяки и ликеры, которые компания импортирует из Европы. На столько же, по словам Грабара, увеличилась и рублевая выручка группы, в валюте она, напротив, сократилась на 12% из-за девальвации рубля.

Представитель Roust Рустама Тарико, второго в мире производителя водки и крупного импортера элитного алкоголя в Россию, от комментариев отказался. Так же поступил представитель Алкогольной сибирской группы. Группа компаний «Синергия» (водки «Беленькая», Beluga, «Мягков», эксклюзивный импортер в Россию продукции Brown-Forman) итоги 2014 г. еще не подводила.
 
Ведомости
11.03.2015