Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Севастопольские депутаты оценивают состояние предприятий, которые отказались национализировать

Если организация платит налоги в бюджет, то не важно, кто ей владеет, – у бизнеса нет национальности, – считает Татьяна Лобач.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя выезжают на предприятия, которые предлагало национализировать местное правительство, чтобы оценить их материальное состояние и эффективность хозяйственной деятельности. Об этом на брифинге сообщила председатель постоянного комитета по экономике Татьяна Лобач.

По ее словам, депутаты местного Заксобрания уже посетили Инкерманский завод марочных вин и агрофирму «Золотая балка». В результате они пришли к выводу, что собственники улучшили материально-техническую базу предприятий за счет частных инвестиций. В то же время, отметила Т.Лобач, исполнительная власть города до сих пор не выдала ни одной винодельческой компании лицензию на розничную продажу алкоголя. Из-за этого городской бюджет недополучил доходов от НДС и акцизного сбора.

«Склад заполнен продукцией, а два магазина не работают – фирменных магазина агрофирмы «Золотая балка». Почему? Потому что не получили лицензию на розничную продажу алкоголя, хотя все требования, все документы, соответственно, были поданы 9 апреля (2014 года, – ред.), но до сих пор данное предприятие не может продавать свою продукцию», - сообщила председатель комитета.

По мнению Т.Лобач, национализация работающих предприятий приведет к их остановке, поскольку могут быть нарушены налаженные хозяйственные связи. «Если организация платит налоги в бюджет, то не важно, кто ей владеет, – россиянин или иностранец, у бизнеса нет национальности», – подчеркнула она.

Другое дело, считает председатель комитета, – простаивающие промышленные объекты и распаеванные земли, владельцы которых заинтересованы в выгодной перепродаже, а не в развитии активов. Таких собственников Т.Лобач предлагает обложить повышенными налогами на имущество.

По ее информации, следующими предприятиями, которые посетят депутаты, станут ООО «Качинский плюс» и балаклавский завод «Металлист».

Напомним, 28 февраля губернатор Севастополя Сергей Меняйло созвал внеочередную сессию местного Заксобрания, на которой предложил национализировать 35 городских предприятий. Депутаты не поддержали этот законопроект. Тем не менее, этой же ночью на внеплановом заседании городское правительство постановило передать в собственность города 2 предприятия из списка – «Севаморзавод» Петра Порошенко и конструкторское бюро радиосвязи.


ИА Крым Медиа
 

11.03.2015