Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Проблемы экспорта алкоголя из Казахстана в Россию обсудит ЕЭК

Проблемы экспорта казахстанского алкоголя в Россию обсудит Евразийская экономическая комиссия. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил президент Ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев. По его словам, экспорт алкоголя из Казахстана в страны-участницы ТС является давней проблемой.

Калиев заявил, что 17 марта в Москве состоится коллегия Евразийской экономической комиссии. На ней будет рассмотрен проект соглашения об обороте алкогольной продукции в рамках Евразийского экономического союза. "Нами предлагается выработать единый подход к обороту алкогольной продукции. В случае положительного решения документ будет направлен на ратификацию в страны-участницы Таможенного союза. (...) На цену продукции это не повлияет. Это откроет путь к свободному обороту алкоголя на территории стран ТС. (...) Если Россия и Беларусь уберут все барьеры на пути казахстанской алкогольной продукции, то наши производители смогут увеличить объем производства на экспорт алкоголя в два раза. Наша продукция конкурентоспособная по качеству и по цене. Пока же объем экспорта алкоголя из Казахстана очень низкий", - заявил Калиев.

По его словам, представителями стран ТС уже обсуждалось предложение о том, чтобы ввести единый "обеспечительный платеж" в размеры акцизного налога на алкоголь. Тем не менее, собеседник утверждает, что Росалкогольрегулирование по- прежнему имеет негласный запрет на экспорт алкоголя из Казахстана.

Ранее Калиев заявлял, что одним из барьеров для отечественных производителей, желающих осуществлять экспорт алкоголя из Казахстана в страны-участницы ТС, является "обеспечительный платеж". "Это сумма налогов, состоящих из акциза, НДС и таможенных пошлин. К примеру, на миллион тенге завозим продукцию, а 3,5 миллиона тенге нужно отдать в качестве "обеспечительного платежа", - объяснял глава "КазАлко".


Tengrinews.kz
 

11.03.2015