Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Хакасии пивных баронов предложили поддержать налоговыми льготами

На ближайшей сессии парламент Хакасии рассмотрит вопрос о продлении льготного режима налогообложения для местных производителей пива еще на один год.

Напомним, что льготный режим по налогам на имущество и прибыль был введен год назад и действовал, если предприятия выдерживали обязательство по ежегодному увеличению на пять процентов платежей по акцизам от продажи пива.

- Благодаря такой схеме в прошлом году в бюджет поступило более 600 миллионов рублей дополнительно по акцизам, тогда как потери по льготам составили около 60 миллионов рублей. То есть все оказались в выигрыше, - пояснил заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров.

Теперь же ситуация изменилась. В связи с девальвацией рубля расходы производителей пива выросли, поскольку его производство на 70 процентов делается из зарубежного сырья. Упало и общее потребление пива в стране. В среднем на 25 процентов. В сложившихся условиях местные производители пива уже не смогут вновь улучшить отчисления по акцизам на пиво еще на пять процентов, чтобы получить налоговые льготы. Поэтому предлагается законодательно обязать их нарастить отчисления в бюджет по акцизам в этом году лишь на два процента.

- За счет такой политики мы уже сумели сохранить объемы производства у местных производителей и снижение потребления в Хакасии на них не отразилось. Произошло замещение привозимого в республику пива продукцией, которое у нас и производится, - пояснил ситуацию Комаров.

Таким образом Верховному Совету вновь предлагается поддержать налоговыми льготами местный бизнес, который даже в условиях падения потребления пива на четверть обязуется увеличить отчисления в республиканский бюджет от его продажи.

Решение по этому вопросу депутаты примут на ближайшей сессии Верховного Совета Хакасии.


gazeta19.ru
 

11.03.2015