Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Амурская область. Роспотребнадзор предлагает запретить слабоалкогольные коктейли и ограничить продажу энергетиков

Слабоалкогольные напитки в Приамурье могут оказаться под запретом. Региональный Роспотребнадзор готовит обращение к областным законодателям о запрете продажи такого спиртного. Речь идёт о коктейлях. Кроме того, специалисты хотят ограничить и продажу энергетиков несовершеннолетним. Об этом говорили на заседании круглого стола, посвящённом Дню потребителя, который отмечают 15 марта. По данным амурского наркодиспансера, в 2014 году на учёт встали 713 несовершеннолетних амурчан, которые злоупотребляли алкоголем.

Ежегодно эта цифра растёт. В прошлом году диагноз «алкоголизм» врачи поставили 310 несовершеннолетним. «Очень серьёзное привыкание вызывают эти слабоалкогольные напитки и это ведёт к алкоголизации молодёжной прослойки, которая в будущем станет основной рабочей силой. Это очень серьёзная проблема», – подчёркивает помощник руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук.

На заседании обсудили и вопросы рационального питания. Было озвучено, что амурчане употребляют слишком мало молока, мяса, рыбы, овощей и фруктов. А вот мучного и сладкого едят в избытке. Так, в прошлом году специалисты проверили больше 300 учебных заведений в Амурской области. В большинстве из них нашли нарушения в меню. Небрежное отношение к рациону грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом и даже раком.


amur.info
 

11.03.2015