Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Второе дыхание АО Aroma

Уже почти год АО Aroma работает по трехлетнему плану реструктуризации, по сути, начав новую жизнь. Одно из старейших в Молдове коньячных производств (основано в 1898 г. "Торгово-промышленным товариществом "Н.Л.Шустовъ съ Сыновьями") постепенно набирает обороты и на внутреннем, и на экспортном рынках, а также предлагает потребителям новую и обновленную продукцию.

- Несмотря на все перипетии, мы бережно сохранили запасы коньячных спиртов, самым старым из которых 70 лет – это "золотой" фонд страны, поэтому у нас сильная сырьевая база, - рассказывает коммерческий директор АО Aroma Василе Былич. – В настоящее время наши коньячные мастера создают из них купажи, мы разливаем дивины для экспортных рынков и начали уделять особое внимание молдавским потребителям. Поскольку предприятию пришлось сменить дистрибьютора, какое-то время нашу продукцию даже не во всех магазинах можно было купить. А с обретением нового партнера – компании Consalcom активировалась наша работа на внутреннем рынке.

Мы хотим предложить потребителям очень интересный продукт - бальзам Corifeu, в состав которого входят около 50 различных трав. В небольших дозах он пойдет только на пользу здоровью. Кстати, в фирменном магазине, расположенном в Кишиневе при предприятии, на ул. Петру Мовилэ, 37, с 1 марта проводится бесплатная дегустация этого бальзама.

Также мы возобновили выпуск "Перцовки", которая теперь продается и в обычной стеклянной бутылке, и на днях появится в магазинах в очень оригинальной упаковке – в тубусе в виде огнетушителя (отличный подарок для мужчины с хорошим чувством юмора) с намеком на то, что ядреную "Перцовку" нужно "тушить". И готовится к розливу новая серия дивинов - Aroma A (четырех, пяти и шести лет выдержки). В скором времени ее дополнят и более возрастные дивины (пока коньячные мастера обдумывают варианты). Также мы обновили оформление давно полюбившихся дивинов в серии Aroma 4 лет и 6 лет выдержки. Хочу отметить, что в то время, когда многие товары дорожают, мы приняли решение – не поднимать отпускные цены, и даже более того – предоставили дистрибьютору скидки, чтобы заинтересовать ритейл, - поделился Василе Былич.

Хотелось бы привлечь внимание потребителей к замечательному продукту, который Aroma умеет изготавливать не один десяток лет, – кальвадосу. Так как это название по месту происхождения, и его нельзя использовать в других странах, то молдавский производитель назвал свой продукт кальвадоксом Consul. В народе его называют яблочным коньяком, т.к. дистиллят из яблочного сидра выдерживают в бочках, как и дивин. И он действительно заслуживает внимания искушенного потребителя. Говоря просто, это – вещь!

О том, что предприятие находится на подъеме, говорит и его активное участие в последнее время в различных мероприятиях по продвижению. Так, например, на последней выставке "Сделано в Молдове" Aroma появилась после нескольких лет отсутствия. Совсем недавно предприятие участвовало в ExpoVin Moldova` 2015, вместе с коллегами по Ассоциации производителей Divin, а неделю назад – в первом Салоне дивинов. В отсутствие дистрибьютора предприятие начало работать напрямую с некоторыми магазинами и ресторанами, для которых развозит товар. Для них это прямая выгода, т.к. экономятся средства на оптовом звене. Для некоторых клиентов (при соответствующем объеме) эта услуга будет сохранена.

За рубежом дивины (коньяки) Aroma всегда имели успех, благодаря своему качеству. Так, на традиционном для своей продукции рынке в Казахстане у предприятия появился новый клиент; на Украину, несмотря на сложности в этой стране, поставки сохранились. В Германии расширяется ассортимент. Если до сих пор там были востребованы дивины "Белый аист" и "Черный аист", то теперь к ним добавились пятилетние Moldova и Chisinau. Также давний покупатель в Израиле, помимо "аистов", заказал достаточно дорогой продукт - Chisinau возраста 10 лет в подарочной упаковке. В настоящее время заключается договор с новым партнером в Белоруссии (третьим в этой стране), чтобы там эксклюзивно разливать дивин "Белый аист" в больших объемах. И продолжается экспорт в Канаду. Все контракты основаны на предоплате.

- Поскольку предприятие находится в процедуре плана реструктуризации, в течение трех лет мы обязаны заплатить все наши долги по графику, утвержденному судом, комитетом кредиторов, общим собранием акционеров и Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, - говорит управляющий процессом несостоятельности Вячеслав Тимотин. - Этот график выполняется. В настоящее время у АО Aroma нет задолженностей по выплатам, в том числе и по текущим платежам в бюджет, и по зарплате работникам. Хотелось бы отметить, что мы находим поддержку в исполнении плана и со стороны банков-кредиторов, и от Минсельхоза. В настоящее время мы занимаемся продлением регистрации торговых марок, принадлежащих предприятию. И очень важно то, что государство продлило контракт с АО Aroma на право использования ТМ "Белый аист". Это поможет улучшить экономическое положение предприятия и будет способствовать его развитию.

vinmoldova.md
 

11.03.2015