Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый ФТС России законопроект о порядке получения в таможенных органах информации о выпуске товаров

Законопроектом вводится норма, предусматривающая возможность получения заинтересованными лицами доступа к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров. Это позволит сократить долю теневого оборота иностранных товаров на территории России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 100 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации"» (далее – законопроект) внесён ФТС России.

Пунктом 2 статьи 81 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза возникает солидарно у лиц, незаконно перемещающих товары, лиц, участвующих в незаконном перемещении, если они знали или должны были знать о незаконности такого перемещения, а при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза – также у лиц, которые приобрели товары, если в момент приобретения они знали или должны были знать о незаконности ввоза.

В Федеральном законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации» отсутствует норма, предоставляющая лицам право на доступ к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров.

В этой связи законопроектом предусматривается дополнение статьи 100 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» частями, в соответствии с которыми заинтересованные лица получают право на доступ к имеющейся у таможенных органов информации о выпуске товаров.

В частности, законопроектом определяется порядок получения в таможенных органах информации о выпуске товаров, в том числе с использованием Интернета, а также условия получения такой информации и сроки её предоставления таможенными органами.

Принятое решение позволит сократить долю теневого оборота иностранных товаров на территории России.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

government.ru
 

11.03.2015