Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Каменский ликеро-водочный завод уходит в банкротство с долгом в 1,5 млн рублей

ОАО «Каменский ликеро-водочный завод» (КЛВЗ, 51 % акций принадлежит ОАО «Росспиртпром») признано банкротом по иску бывшего директора предприятия Валерия Попова. Такое решение, вопреки звучавшим в начале дела заявлениям о финансовой стабильности, принял Арбитражный суд Алтайского края по результатам рассмотрения отчета временного управляющего предприятия Елены Минаковой, следует из документов.

Процедура банкротства была инициирована г-ном Поповым, долг перед которым составил 180 тысяч рублей. В сентябре 2014 года на предприятии, много лет действующем исключительно как торговая компания, была введена процедура наблюдения, а 9 февраля 2015 года в распоряжение суда поступил отчет временного управляющего, заключение о финансовом состоянии должника и протокол первого собрания кредиторов.

Выводы проведенного финансового анализа свидетельствуют о неудовлетворительном финансовом положении должника, отсутствии внутренних и внешних ресурсов для восстановления платежеспособности. Кроме того, обнаружены признаки преднамеренного банкротства и сделки должника с признаками подозрительности, а требования кредиторов невозможно удовлетворить без реализации имущества должника, сказано в решении.

Целесообразность признания Каменского ликеро-водочного завода банкротом подтвердили временный управляющий и кредиторы, суд согласился с их доводами. Конкурсным управляющим утверждена Елена Минакова.

Стоит отметить, что в сентябре 2014 года гендиректор предприятия Юрий Данилов не признавал угрозу банкротства КЛВЗ и заявлял, что изначальные претензии Валерия Попова на сумму в 180 тысяч рублей являются следствием застарелой обиды и ситуация решится мирным путем в ближайшее время. «Мы должны были выплатить определенную сумму, но пока этого не сделали. Он подал заявление на банкротство. 22 сентября суд принял решение ввести на нашем предприятии процедуру наблюдение, что мы собираемся оспорить», - рассказывал собеседник ИА «Банкфакс».

Более того, он уверял, что КЛВЗ имеет все шансы выйти из неприятной ситуации и даже обезопасить себя от возможных претензий бывшего директора в будущем. «В процессе руководства предприятием Валерий Попов постепенно выводил имущество из состава активов КЛВЗ. Речь идет о магазинах, административных зданиях и других объектах. <...> По этому поводу также готовятся судебные заявления, мы надеемся вернуть все, что нам принадлежит. Общая сумма исков к нескольким юрлицам составит около 3 млн рублей», - говорил г-н Данилов.

Общий долг предприятия, по данным суда, составляет около 1,5 млн рублей. При этом основным кредитором выступает вовсе не бывший директор Валерий Попов, а налоговая служба (591,7 тысяч рублей долга). Дебиторская задолженность завода составляет 710 тысяч рублей, балансовая стоимость активов — 6,4 млн рублей.

Напомним, производственные мощности КЛВЗ были проданы акционерам «Иткульского спиртзавода» еще в 2006 году, а в 2009 году на базе предприятия начал работать его филиал, выпускающий водку эконом-класса. Тогда же сотрудникам сообщили, что это временная мера, а в 2011 году было принято окончательное решение сократить филиал из-за незначительных объемов производства и экономических трудностей.

В июле 2011 года на заводе демонтировали оборудование и филиал «Иткульского спиртзавода» прекратил работу. Однако все это время ОАО «Каменский ликеро-водочный завод» продолжал существовать как юридическое лицо. Согласно данным на сайте КЛВЗ, сейчас предприятие распродает остатки старого имущества: грузовые автомобили, фасовочные и этикеровочные машины, автомат розлива и т. д.

По данным базы Kartoteka.ru, в 2013 году выручка предприятия составила 8 млн рублей (годом ранее – 18,4 млн рублей), убыток – 2,2 млн рублей (в 2012 году – 1,2 млн рублей).


bankfax.ru
 

11.03.2015