Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Если при приемке этилового спирта покупатель обнаружил недостачу

Акцизы: общие правила исчисления и уплаты

По общему правилу обязанность по уплате авансового платежа по акцизу в отношении алкогольной или спиртосодержащей продукции возникает у ее производителя.

Сумма авансового платежа определяется исходя из двух показателей:

1) объема закупаемого этилового спирта (в литрах безводного спирта)

2) ставки акциза.

При этом ставка определяется в зависимости от вида алкогольной (спиртосодержащей) продукции, которая изготавливается из приобретенного этилового спирта.

Оплатить авансовый платеж налогоплательщик обязан в сроки, установленные пунктом 6 статьи 204 НК РФ – не позднее 15-го числа текущего налогового периода.

Если же производитель алкогольной продукции получает банковскую гарантию, то он освобождается от уплаты авансового платежа по акцизу (п. 14 ст. 204 НК РФ).

Банковская гарантия: освобождение от уплаты авансового платежа

Производитель алкогольной или иной подакцизной продукции освобождает от уплаты авансового платежа акциза, при условии, что он представил в налоговый орган следующие документы:

банковскую гарантию;
извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.
Указанный порядок предусмотрен пунктом 11 статьи 204 НК РФ.

Напомним основные требования, которые предъявляются к банковской гарантии. Они установлены пунктом 12 статьи 204 НК РФ.

Так, срок ее действия должен истекать не ранее шести месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором закупался этиловый спирт. Если действие гарантии заканчивается до истечения указанного срока, освобождение от авансового платежа акциза не предоставляется, а соответствующая отметка на извещении налоговым органом не делается.

Согласно положениям пункта 11 статьи 204 НК РФ, не позднее дня, следующего за днем выдачи банковской гарантии, банк уведомляет налоговый орган по месту учета производителя алкогольной продукции о факте выдачи банковской гарантии.

В уведомлении банка должна быть указана дата окончания действия банковской гарантии, то есть дата, после которой действие гарантии прекращается. Таким образом, отражаемая в извещении об освобождении от авансового платежа акциза дата окончания действия банковской гарантии должна соответствовать дате, указанной в реквизитах уведомления банка.

Представляемая в налоговый орган банковская гарантия служит не только основанием для освобождения налогоплательщика от авансового платежа акциза, но и способом обеспечения надлежащего исполнения его обязательств перед налоговым органом.

В случае дальнейшей неуплаты или неполной уплаты суммы акциза в установленные сроки, налоговики предъявляют требование банку, выдавшему гарантию, о погашении суммы за каждый налоговый период, когда реализовывалась алкогольная продукция. Требование предъявляется в пределах суммы авансового платежа акциза, от которой налогоплательщик был освобожден.

Если же производитель алкогольной продукции полностью уплачивает акциз по реализованной продукции за каждый налоговый период, в течение срока действия банковской гарантии, то налоговые органы не имеют право предъявить предъявлять требование к банку.

Если при приемке выявлена недостача этилового спирта

В соответствии с нормами статьи 193 НК РФ при реализации этилового спирта тем налогоплательщикам, которые уплатили авансовый платеж или предоставили банковскую гарантию, производители указанного спирта применяют ставку акциза в размере 0 руб.

Однако при приемке реализуемого сырья покупателем может быть выявлена недостача спирта. Соответственно, он не имеет возможности произвести и реализовать из него алкогольную (спиртосодержащую) продукцию.

Как правомерно отмечает Минфин России в комментируемом письме, покупатель, который выявил потерю, не может рассматриваться как производитель алкогольной продукции.

А, значит, обязанности по уплате авансового платежа акциза (либо предоставление банковской гарантии) на таких покупателей этилового спирта не распространяется.

Пересчет суммы акциза: применяемая ставка

В отношении этилового спирта, который реализован лицам, не уплачивающим авансовый платеж, на 2014 год установлена ставка в размере 74 руб. за 1 литр безводного спирта.

Именно исходя из указанной ставки, Минфин России и рекомендует произвести пересчет суммы акциза как продавцу этилового спирта, так и его покупателю.

Соответственно, покупателю необходимо произвести доплату поставщику спирта суммы акциза, которая будет рассчитана из объема утраченного этилового спирта, по ставкам, установленным статьей 193 НК РФ в отношении реализации спирта покупателям, которые не являются производителями алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции.

Комплект документов, который нужно предоставить покупателю спирта в налоговый орган

Специалисты главного финансового ведомства приводят перечень документов, которые необходимо предоставить покупателю этилового спирта в налоговый орган.

К ним относятся:

1) документ (акт), устанавливающий и подтверждающий фактический объем потерь спирта сверх норм его естественной убыли.

Указанный акт должен быть подписан руководителем организации, главным бухгалтером, а также материально-ответственным лицом, осуществившим приемку указанного спирта;

2) копию платежного документа, который подтверждает уплату покупателем суммы акциза, которая была исчислена исходя из объема потерь этилового спирта и ставки, установленной для лиц, не являющихся производителями алкогольной продукции;

3) копии писем в адрес поставщика и налогового органа по месту учета поставщика с уведомлением о сумме и причине произведенной доплаты суммы акциза.

Если покупатель предоставляет указанный комплект документов, то он имеет право аннулировать первичное извещение об уплате (либо об освобождении от уплаты) авансового платежа.

Налоговый орган в свою очередь обязан направить уведомление в банк, выдавший банковскую гарантию. Указанное уведомление подтверждает освобождение налогоплательщика от исполнения обязанностей по данной банковской гарантии.


glavbukh.ru
 

11.03.2015