Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новая эфиопская пивоваренная компания Habesha, контролируемая голландской Bavaria NV, планирует начать продажу своего пива во втором квартале текущего года

«Мы планируем начать продажи во втором квартале 2015 года – то есть, через два-три месяца», - сказал финансовый директор Habesha Breweries Тийс Клейвегт.

Потребление пива на душу населения в Эфиопии составляет менее 5 литров в год, что в два раза меньше уровня в других странах южнее Сахары, за исключением Южной Африки. Это позволяет ожидать роста потребления пива в стране, население которой составляет 94 млн. человек, более 60% из которых – христиане.

Голлансткая пивоваренная компания Bavaria NV приобрела начальную долю в Habesha Breweries в 2012 году и с тех пор увеличила ее до 60%.

Пивоварня Habesha в городе Дебре Бирхан будет производить до 350 тыс. гл пива в год. Крупнейшая пивоварня в Эфиопии принадлежит Heineken и обладает производственной мощностью в 1,5 млн. гл. в год. Heineken также владеет пивоварнями в городах Беделе и Харар, которые она приобрела в 2011 году за 163 млн. долларов США. Другими крупными игроками на рынке страны являются Diageo, которая купила пивоварню Meta Abo в 2012 г. за 225 млн. долларов, и французская Castel, которой с 1990 г. принадлежит лидер эфиопского рынка - компания BGI.

Reuters.ru
 

10.03.2015