Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Детский вытрезвитель ожидает увеличения потока постояльцев в весенние и летние каникулы

Таллиннский вытрезвитель для подростков фиксирует удручающую статистику - только за первый месяц работы сюда попали уже 6 несовершеннолетних. По данным МВД, ежегодно нетрезвые подростки совершают до нескольких сотен правонарушений. С пьянством среди молодежи решили бороться в рамках общереспубликанской социальной кампании - психологи предлагают решать проблему, начиная с семьи. Между тем не за горами каникулы, и вытрезвитель для несовершеннолетних готовится к увеличению числа постояльцев, передает «Актуальная камера».
В Таллиннском центре защиты детей с подростковым алкоголизмом знакомы не понаслышке. Здесь уже месяц работает вытрезвитель, рассчитанный исключительно на несовершеннолетних, поскольку законодательство запрещает содержать в спецкамерах подростков и даже тех, кому за 18. Как показывает практика, пустовать эти комнаты, особенно в разгар летних каникул, вряд ли будут.

„За первый месяц работы через эти комнаты уже прошли 6 подростков-мальчиков в возрасте от 13 до 17 лет. Но основываясь на своем предыдущем опыте, могу с уверенностью сказать, что эта цифра станет больше с разгаром теплой погоды, во время весенних и летних каникул“, - сказал директор Таллиннского центра защиты детей Прийт Сийг.

О том, что в нашей стране серьезные проблемы с употреблением алкоголя среди молодежи, говорит и официальная статистика. По данным МВД, в минувшем году стражи правопорядка зафиксировали 3 805 случаев, когда полицейским приходилось иметь дело с пьяными подростками. В 37 % эпизодов - пьяными оказывались девушки.

„Полиция регистрирует на такие случаи чаще всего тогда, когда подростки стоят на пороге новых проблем и совершают новые правонарушения. Например, нарушают общественный порядок, кто-то становится жертвой насилия, другие попадают в аварии, тонут. Это и есть то место, над которым уже следовало бы задуматься“, - сказал вице-канцлер МВД Райво Кюйт.

Зачастую причинами появления у подростков алкогольной зависимости становится нехватка альтернатив проведения досуга или желание юношей и девушек не выглядеть белой вороной среди сверстников. Однако неправильное отношение к спиртным напиткам закладывается также и в семье. Найти ответы на многие касающиеся этой темы вопросы теперь можно в рамках новой социальной кампании - "Авторитетный родитель".

„Кампания носит превентивный характер. Чтобы дети в песочнице не играли, подражая взрослым, и не чокались игрушками. Если родитель заметил такие забавы, то это уже крайний срок, чтобы начинать заниматься проблемой. Цель кампании - повысить авторитет взрослого. Поэтому наша целевая группа - малыши, поскольку в этом возрасте родители для них неоспоримые авторитеты“, - сказала психолог, советник кампании "Авторитетный родитель" Рита Рятсепп.

В рамках кампании родители могут пройти на веб-страничке tarkvanem.ee соответствующие тематике тесты, а также спросить помощь у специалистов.


rus.err.ee
 

10.03.2015