Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дистиллерия Annandale продает первую бочку за круглую сумму

Нам всегда приятно рассказывать о том, как на карте мира появляются новые производства виски. Например, недавно мы рассказывали читателям, как в Ирландии готовятся к перегонке спирта на Teeling Distillery. Сейчас же хотим поведать, как в Шотландии восставшая после векового молчания из руин дистиллерия Annandale ищет покупателей для своих первых бочек.

Владельцы Annandale решили не мелочиться и выставили в свободную продажу свою первую бочку по цене ― ни много ни мало! ― один миллион фунтов стерлингов. Они уверены, что столь высокая цена “оправдывает уникальность шанса приобщиться к истории Шотландии”. Чувствуете, как лихо сказано? Фраза явно указывает на то, что к ней приложил руку маркетолог-профессионал. Он безошибочно определил, чем заинтересовать потенциального покупателя, чтобы тот, забыв обо всем на свете, озадачился только одной мыслью: поскорее собрать требуемую сумму и отправиться прямиком на Annandale в желании увековечить свое имя и, как знать, быть может, в перспективе немного заработать.

Что касается последнего, то у нас есть на этот счет сомнения. Во-первых, открытие новой дистиллерии в Шотландии ― событие отнюдь не историческое и даже в некоторой степени ожидаемое на фоне возросшей потребности в виски.

Во-вторых, совсем не обязательно, что успех, который сопутствовал, скажем, запущенной на острове Айла дистиллерии “Килхоман”, должен повториться и в случае с Annandale.

Всем, кто еще не знаком с дистиллерией Annandale, мы вкратце расскажем об этапах ее возрождения.

Идея заняться производством виски в Annandale пришла в 2006 году британской семейной паре ― профессору Дэвиду Томпсону (David Thompson) и его жене Терезе Чёрч (Teresa Church). Дэвид ранее занимался изучением поведения и вкусов потребителей, что, наверное, и подтолкнуло его к смене рода деятельности.
В 2007 году супружеская чета приобрела на юге Шотландии, рядом с городом Аннан, участок земли вместе с полуразрушенными строениями XIX века. Это были руины умолкнувшей в 1918 году дистиллерии, которая ранее принадлежала компании John Walker & Sons.

Впоследствии, чтобы вдохнуть жизнь в Annandale, были проведены грандиозные восстановительные работы, которые потребовали привлечения инвестиций порядка 10,5 миллиона фунтов стерлингов.

В итоге реконструкцию дистиллерии удалось успешно завершить, и 15 ноября 2014 года на Annandale в присутствии почетных гостей только что полученным спиртом была торжественно наполнена первая американская 200-литровая бочка из-под бурбона второго наполнения.

Вообще в планах развития дистиллерии Annandale значится выпуск в начале 2018 года трех версий виски: купажированного виски Nation of Scots и двух односолодовых.

Первый из молтов ― этот дымный, крепкий и мощный виски Он в честь короля Роберта I Брюса (King Robert the Bruce) будет называться Man O’ Sword. Второй — более мягкий, изысканный и неторфяной виски. Он будет назван Man O’Words, в честь поэта Роберта Бёрнса (Robert Burns).

Тем не менее уже сейчас, не дожидаясь розлива, владельцы Annandale выставили свою первую бочку Man O’Words в свободную продажу по цене один миллион фунтов стерлингов.

Чтобы не терять времени даром и поскорее окупить дорогостоящий проект, в настоящее время на дистиллерии Annandale развернута программа владения частными бочками, позиционируемая как пропуск в некий элитный клуб.

Согласно условиям программы, пилотную партию бочек, которые были залиты с 23 ноября по 1 декабря 2014 года, состоящую из 38 бочек будущего виски Man O’Words и 35 бочек Man O’Swords, можно уже сейчас приобрести по начальной цене от 100 000 фунтов стерлингов.

На время выдержки покупателю вручат персональный сертификат владения личной бочкой, в то время как сам виски будет вызревать на складе под присмотром сотрудников дистиллерии. По прошествии десяти лет мастер-дистиллер лично сообщит владельцу бочки о готовности его персонального молта к розливу.

Интересно, что цена за бочки, заполненные спиртом в 2015 году, уже значительно ниже. Кстати, похожую историю мы наблюдали несколько лет назад при возрождении дистиллерии Glenglassaugh, в которой также практиковалась программа владения частными бочками. Напомним, что трехлетний виски из первой бочки Glenglassaugh First Cask 2008 был розлит 16 декабря 2011 года в 650 бутылок, которые продавались по цене всего-то 90 фунтов стерлингов за штуку. И это при том, что дистиллерия Glenglassaugh успела еще до выхода в продажу первых виски обрести свой статус за счет наград, полученных некоторыми возрастными версиями, доставшимися от прошлых хозяев.

Все это позволяет нам сделать вывод о том, что аппетиты владельцев вновь открывающихся дистиллерий растут, причем довольно быстро.
 
Whiskyon.ru
09.03.2015