Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ГД может ужесточить закон об ответственности за продажу алкоголя детям

Сейчас статья 151.1 УК РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции" ограничивает возможность привлечения виновного к уголовной ответственности 180 днями с момента привлечения его к административной ответственности.

Законопроект, предусматривающий увеличение срока привлечения к уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним со 180 дней до одного года, внесен в Госдуму РФ, следует из документа, опубликованного в электронной базе нижней палаты парламента.

Инициатором поправок стал парламент Кабардино-Балкарской республики. В пояснительной записке авторы указывают, что сейчас статья 151.1 УК РФ "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции" ограничивает возможность привлечения виновного к уголовной ответственности 180 днями с момента привлечения его к административной ответственности.

Вместе с тем нормы КоАП РФ устанавливают годичный срок со дня окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении для исчисления периода, в течение которого правонарушитель считается подвергнутым наказанию.

Авторы поправок поясняют, что таким образом необоснованно затрудняется привлечение лица к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ.

Законопроектом предлагается названную норму данной статьи признать утратившей силу и изложить в следующей редакции: "Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо является подвергнутым административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года."
 
РИА "Новости"
07.03.2015