Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вино 150-летней выдержки разочаровало дегустаторов

Сенсационное мероприятие состоялось на фестивале продовольствия в американском городке Чарльстон в штате Южная Каролина. Собравшиеся смогли попробовать вино 150-летней выдержки, которое было найдено водолазами на судне, затонувшем в 1864 году у берегов Бермуд. Об этом сообщило агентство Reuters.

С рождением ребенка сравнил дегустацию столетнего раритета один из организаторов Кэмпбел Леви. "Мы не знаем, каким будет дитя - неприглядным или красивым", - отметил он. Ценители редкого напитка остались глубоко разочарованными. Жидкость серо-желтого цвета состояла из смеси бензина, соленой воды и уксуса с некими оттенками цитрусов и алкоголя.

Ранее химики из французского университета в городе Бордо, анализировавшие через пробку содержание бутылки с помощью специальных игл, пришли к выводу, что вино содержит камфару, застоявшуюся воду, скипидар, углеводороды и серу.

Презентация редкого вина была посвящена 150-летию Гражданской войны в США, проходившей в период с 1861 по 1865 год. На судне, обнаруженном в 2011 году после сильного шторма, были найдены еще четыре бутылки похожего вина, запечатанные сосуды с духами, женская обувь, а также пуговицы в виде жемчужных раковин.
 
Российская газета
07.03.2015