Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: любители выпить наносят Латвии ущерб более 80 млн. евро в год

Ежегодно из-за чрезмерного употребления алкоголя Латвия теряет более 80 млн. евро и около 20 тысяч лет человеческих жизней, заявил исследователь Института философии и социологии ЛУ Марцис Трапенциерис. По мнению ученого, особенно важно снизить доступность алкоголя для молодежи.

Перебор со спиртным — одна из самых распространенных причин ранней смерти среди молодых людей (как напрямую, из-за отравления организма, так и косвенным образом, в автоавариях и в результате несчастных случаев).

"Так называемое крепленое пиво по воздействию на организм можно приравнять водке, только если акциз за литр водки — 5,35 евро, то на пиво — всего 0,62 евро", — заявил Трапенциерис на конференции "Политика экономически и социально обоснованного ограничения на доступность алкоголя для здорового общества", состоявшейся на этой неделе в Риге.

Он предложил политикам, увеличив акциз, поднять цену на высокоградусное пиво. По его мнению, уже этот шаг снизит доступность крепкого спиртного для молодых людей. Рост цены на бутылку на 5-6 центов станет весомым аргументом в пользу того, чтобы покупать алкоголь реже. К примеру, в соседней Эстонии акциз на пиво и вино в 1,5-2 раза выше латвийского.

По данным Центра контроля и профилактики болезней, латвийцы, в среднем, употребляют алкоголь 54 дня в году, и 18 дней из них — чрезмерно, превышая дозу в 200 граммов абсолютного алкоголя. Ежегодно страна теряет 120-150 млн. евро на лечение болезней, вызванных потреблением спиртного.
 
DELFI
07.03.2015