Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Петербурге с 7 марта запрещена торговля слабоалкогольными тонизирующими напитками

Закон о запрете розничной торговли слабоалкогольными тонизирующими напитками, принятый Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 21 января 2015 года и подписанный губернатором города, в субботу вступил в законную силу.

Согласно документу, под запрет попадают слабоалкогольные напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты. За нарушение закона юридическими лицами предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тыс рублей.

В торговой сети "Дикси" ТАСС сообщили, что вместо попавших под действие закона напитков на полках появятся аналогичные позиции тех же производителей, но без тонизирующих компонентов в составе. "Сеть заблаговременно приостановила закупку данных напитков и в течение последних недель реализовывала товары из партий, закупленных ранее", - прокомментировали в торговой сети. В ассортименте петербургских магазинов было представлено 5 наименований таких напитков - доля их продаж в категории слабоалкогольных напитков в городе составляла 26%

В Северо-Западном филиале X5 Retail Group отметили, что с прилавков убраны порядка 20 наименований продукции. "Доля этой группы напитков в объемах продаж не была значительной. Их место займут другие товары", - отметила представитель компании.
 
ТАСС
07.03.2015