Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Судьям предложили дать право рассматривать административные дела об употреблении алкогольной продукции в запрещенных местах

В Госдуму РФ внесен законопроект, по которому предлагается наделить судей правом рассматривать административные дела, связанные с распитием спиртных напитков в запрещенных законом местах.

Авторами поправок стали депутаты Самарской губернской думы. В пояснительной записке к законопроекту инициаторы изменений напоминают, что сейчас в категорию запрещенных для распития спиртных напитков мест входят детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, иные места массового скопления граждан и так далее.
По словам депутатов, еще в январе 2014 года за распитие спиртных напитков были установлены штрафы в размере от 500 до 1500 рублей, но свою профилактическую роль эта мера не выполнила. При этом совершать данные нарушения склонны люди, злоупотребляющие алкоголем, не имеющие постоянного источника доходов и в большинстве своем не уплачивающие назначенные полицейскими административные штрафы.

"Учитывая, что в соответствии с положениями части 1 статьи 3.13 КоАП РФ административное наказание в виде обязательных работ назначается только судьей, законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в часть 2 статьи 23.1 КоАП РФ (Судьи), наделяющие судей полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.20 КоАП РФ (Потребление алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье", — говорится в материалах.

Авторы считают, что принятие законопроекта позволит обеспечить достижение цели административного наказания и как следствие должно способствовать снижению уровня административных правонарушений, связанных с распитием алкоголя в местах, запрещенных федеральным законодательством. Также это должно сказаться на числе совершаемых нетрезвыми людьми преступлений.
 
РИА "Новости"
06.03.2015