Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Первая дюжина "Wine friendly restaurant"

В конце февраля состоялась презентация программы Wine friendly restaurant, которую разработали Национальное бюро винограда и вина, Ассоциация ресторанов и гостиниц Молдовы, Национальный молдавский клуб сомелье и ASE, при поддержке проекта CEED II/USAID. И уже ряд ресторанов и гостиниц сообщили о своем намерении стать дружелюбными к винам.

- Мы пообщались с широким кругом рестораторов, чтобы узнать их мнение об этой идее, - рассказывает директор НБВиВ Дмитрий Мунтяну. - Они очень положительно ее восприняли. Мы хотим продвигать эту программу и помочь нашим ресторанам стать действительно дружелюбными к вину. Для этого у них должны быть правильная посуда, подача вин, обученные сомелье, которые могли бы рассказать о вине и правильно порекомендовать блюда к вину. И, что очень важно, нужно предложить "дружелюбные" цены на вина. Все это должно стать для потребителей положительным моментом.

Пока мы еще не обговорили ценовые рамки, но заявили об этом условии, чтобы рестораторы подумали о нем, потому что акцент делается на правильный ассортимент и цены. В ресторане должен быть хороший выбор вин, и обязательно – чтобы какие-то вина продавались на бокал, т.к. не все посетители могут выпить целую бутылку вина. Цель программы – сделать потребление вин в HoReCa более доступным. Рестораторы должны понять то, что если они будут продавать вина на бокал, они смогут больше реализовать. Для того чтобы их убедить в этом, мы хотим пригласить специалистов из Румынии и Украины, которые бы поделились своим опытом продаж вин.

Также рестораны нужно заинтересовать нашей информационной поддержкой в прессе. Мы будем им предоставлять бокалы с логотипом Wine of Moldova и помогать с обучением персонала. В наших планах – организовать конкурс на наиболее дружелюбный к винам ресторан. Самый Wine friendly restaurant получит от нас какие-то призы, - сообщил Дмитрий Мунтяну.

На дверях ресторанов - участников программы появится специальный логотип. Для потребителя это будет означать, что заведение соответствует критериям Wine friendly restaurant. Кроме того, НБВиВ будет с ними проводить мероприятия по продвижению вин, нацеленные на потребителей, – "Весна – в розовом", "Лето – в белом", "Зима – в красном" для развития продажи вин на бокал и стимулирования потребления.

В программе Wine Friendly restaurant уже выразили желание участвовать Nobil, Codru, Jolly Alon, Oliva, Andy’z Pizza, Jeraffe, Paparazzi, Propaganda, Pegas, PaniPit, UpTown и Buffalo. И еще многие звонят, уточняют детали. В настоящее время дорабатывается регламент, который будет размещен на сайте НБВиВ вместе с формой для регистрации.
 
Vinmoldova.md
06.03.2015