Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ответственное употребление алкоголя: миф или реальность?

Омские и российские эксперты рассуждают о ставшей популярной доктрине так называемого ответственного употребления алкоголя, о подводных камнях и явной опасности употребления алкоголя в любых количествах.

Наталья Неделько, сопредседатель ОРОО «Трезвый Омск»

«Восстановление последствий от применения бутылочки пива или фужера шампанского может наступить при благоприятных обстоятельствах лишь в течение 2-3 лет».


Геннадий Онищенко в одной из бесед сформулировал новое понятие «алкогольная субкультура в России». Пожалуй, соглашусь с тем, что тот, кто каким-то образом припал или является приверженцем этой субкультуры, всегда найдет повод выпить. И не важно, какая это марка алкоголя будет и в каких дозах.

Часто в беседах на тему «ответственного употребления» или ранее продвигаемой «теории культурного пития» (и в первом, и во втором случае – цель одна: увеличить количество потребителей алкоголя) меня обвиняют в том, что я придерживаюсь категорической точки зрения, говоря о трезвости как о естественном состоянии человека. Но давайте рассудим вместе.

Любая доза алкоголя приводит к изменениям в головном мозге, которые нельзя расценивать иначе как грубые анатомические изменения, ведущие к ослаблению и выпадению отдельных функций мозга и к ухудшению работы всей центральной нервной системы (Ф. Г. Углов). Процесс гибели нейронов приводит к образованию тромбоза и микроинсультов в коре головного мозга, что ведет к утрате части информации и к нарушениям кратковременной памяти (в первую очередь гибнут клетки головного мозга, отвечающие за память, поэтому слегка перебравшие ничего не помнят на следующее утро). При этом затрудняются процессы переработки текущей информации, что ведет к закреплению наиболее существенной ее части в искаженном виде в нейронных структурах, обеспечивающих долговременную память.

Состояние возбуждения (эйфорию), возникающее при приеме спиртосодержащих жидкостей, многие исследователи процесса опьянения справедливо приписывают гипоксии (недостаток кислорода). А гипоксия, в этом случае, обусловлена склеиванием эритроцитов и образованием тромбов-пробок в сосудах. Значит, чтобы почувствовать удовольствие, надо обязательно вызвать тромбоз (закупорку) сосудов. А тромбоз сосудов - это всегда отмирание тканей, и в первую очередь - нейронов мозга.

Гибель нейронов – это необратимые процессы. Восстановление обратимых же последствий от применения бутылочки пива (500 граммов), праздничного фужера шампанского (200-250 граммов), водки (100 граммов) может наступить при благоприятных обстоятельствах лишь в течение 2-3 лет.

Так неужели, понимая даже то, что процесс деградации в этом случае неизбежен, хочется продолжать верить в сказки о неких «благородных напитках» и о том, что процесс употребления алкоголя можно держать под контролем?

Именно с теории «ответственного употребления алкоголя», как правило, начинается движение по наклонной плоскости. Без этой теории было бы практически невозможно втягивание в пьянство женщин и детей. Именно так называемые культурно пьющие несут в общество установку на позитивное отношение к алкоголю, несут программу наркотизации последующего поколения.

Поэтому не надо искать оправдательные мотивы при употреблении алкоголя, потому что безвредных доз алкоголя не бывает в принципе!

Михаил Неяскин, член правления РМОО «Молодежь за трезвую столицу», руководитель проекта «Уроки трезвости» в Москве, тренер личностного роста.

«Алкоголь наносит непоправимый удар по генетике семьи, рода, целой страны».


«Почему люди употребляют алкоголь? – потому что они не знают правды!» (с) Федор Григорьевич Углов.

Именно со слов этого выдающегося академика, ученого я бы хотел начать. «Правда – это могучий фактор в отрезвлении народа, в избавлении его от иллюзий о вине». Давайте посмотрим правде в глаза. Прежде чем говорить о таком понятии, как «ответственное употребления алкоголя», я бы прежде сказал о том, что такое алкоголь, стоит ли его употреблять и может ли быть вообще «ответственное употребление алкоголя».

Что такое алкоголь? Все ученые как прошлого, так и настоящего бескомпромиссно установили, что алкоголь является сильным наркотическим ядом, который убивает человека. И этому есть сотни научных подтверждений, опытов (почитайте академика Павлова, Бехтерева, Введенского, Тимофеева, того же Углова и др.). Этот яд убивает не только того, кто его поглощает, но и убивает будущее потомство! Наносит непоправимый удар по генетике семьи, рода, целой страны. Вы когда-нибудь пробовали вырывать страницы из своего паспорта РФ? Если вырвал пустую страницу, то ладно, но если с пропиской или с фотографией… глупое занятие, согласитесь? Но запомните: каждая рюмка алкоголя, дорого или нет – не важно, вырывает страницу из вашего генетического паспорта (самого дорого «документа») безвозвратно, этот наркотический яд влияет на ДНК, и об этом тоже можно почитать, нужно только захотеть найти информацию. Безопасных доз алкоголя не существует, знайте это!

«Каждая капля алкоголя, выпитая родителем, добавит каплю тупости его еще не родившемуся ребенку» (с) Гиппократ.

Что такое алкоголь, мы уже поняли, нужно ли им травиться? Я думаю, ответ напрашивается сам за себя: любой здравомыслящий человек не станет его употреблять. Зачем убивать себя и отнимать счастливое будущее своих детей?

А что такое ответственность? В самом слове есть отгадка: это умение держать ОТВЕТ за сделанное тобой. И ответственный - это тот, кто взял на себя ответ за что-то в прошлом, настоящем и будущем, то есть нужно понять, что это мне дало, что будет сразу после этого и что будет значительно после – за все это человек берет ответственность! Ответственность - это когда я говорю «я отвечаю за это, ты можешь быть спокоен», я даю свою заботу и покровительство, защищая таким образом, потому что ответ держу я за то, что это принесет какое-то благо и будет к лучшему. Если задуматься, то станет ясно, что ни о какой ответственности не может идти и речи, когда дело касается алкоголя. Он убивает самого человека, убивает здоровье его будущих детей и, что самое главное, он показывает губительный пример другим, в первую очередь детям! Где тут ответственность? Это полная безответственность и глупость.

«Ответственное употребление алкоголя» - это глупость и наглый лживый способ, втягивание людей и целую страну в алкогольное болото. Самая главная защита от этого – это правда! Правда о том, что алкоголь - это ЯД, трезвость – это естественное состояние, в котором мы родились, и все радости жизни познаешь трезвым! Не позволяйте себя обманывать, подумайте о себе и о своих близких, вы нужны им, вы нужны народу, будьте примером! И как говорится: «В чем сила? Сила в правде!».

Виктор Кривоногов, доктор исторических наук, собриолог, профессор Сибирского Федерального университета, Красноярск.

«Может ли быть «ответственное употребление» растворов этилового спирта?»


Использовать спиртосодержащие продукты можно по-разному. Например, в медицине – для дезинфекции инструментов. Или в технических целях – для мытья лабораторной посуды. Вряд ли кто-нибудь против этого будет возражать. Но если речь идет об использовании растворов спирта в качестве «напитка», чаще всего – праздничного «напитка», то здесь возникают серьезные сомнения. Пиво, вино, водка, коньяки и т.д. – все это растворы этилового спирта разной концентрации и с разными добавками, но суть от этого не меняется – спирт входит в их состав в обязательном порядке. Может ли быть «ответственное употребление» растворов этилового спирта?

Этиловый спирт – протоплазматический яд, относится к сильнодействующим наркотикам, разрушающий практически все органы в человеческом организме, приводящий значительную часть людей к страшной зависимости (как и любой наркотик). Но вред начинается не тогда, когда человек уже попал в зависимость, стал алкоголиком, а практически с первой рюмки, выпитой молодым человеком, попавшим под обаяние явной или скрытой рекламы алкогольного наркотика. Поэтому говорить об «ответственном употреблении» алкоголя – такая же нелепость, как призывать к «разумному», «ответственному» употреблению героина, марихуаны, опиума или табака, принципиальной разницы нет никакой.

Наличие мощной индустрии по производству и продаже алкогольного яда порождает прослойку людей, участвующих в этом процессе, чье материальное благополучие зависит от масштабов сбыта этой ядовитой продукции. Их заинтересованность в сбыте своей продукции заставляет их выдумывать всевозможные причины, по которым люди должны употреблять этот яд. По их социальному заказу создана антинаучная теория «культурного, умеренного» пития, которое якобы не приносит никакого вреда. Это очень удачный пиарход - многие люди им поверили и в настоящее время этот яд употребляют. Но за этим скрывается всего лишь корыстный интерес производителей и продавцов алкогольного яда, и ничего более. Наука о трезвости – собриология – твердо установила: люди не нуждаются в употреблении в виде «напитка» растворов алкогольного яда и могут прекрасно обходиться без него. Разумеется, слоган «ответственное употребление алкоголя» - всего лишь миф, часть рекламной кампании, направленной на спаивание населения в корыстных и иных целях.

Галина Ременникова, учитель математики высшей категории, победитель президентского гранта «Лучший учитель России».

«Пропагандируя «ответственное потребление алкоголя», скорее всего, производитель таким образом рекламирует свой товар».


Все чаще и чаще в зарубежной литературе встречаем термины «ответственное употребление алкоголя» (responsibledrinking), «разумное употребление» (sensibledrinking), контролируемое употребление алкоголя (controlleddrinking).

Появляются сайты с правилами разумного употребления алкоголя. Прочитать можно все: и как часто пить, и как правильно пить, и что пить.

Удивляют исследования по снижению вреда от употребления алкоголя, разработанные по итогам различных международных симпозиумов.

Начитавшись таких рекомендаций, задумываешься: и как это пить «с умом»?

Но это еще одна сторона все той же медали. Меня, самого обычного человека, удивляет другое, что «в борьбе за умеренное потребление спиртных напитков у государства появился мощный союзник - производители алкоголя».

Что это за такой союзник, если с одной стороны компании активно разрабатывают программы, направленные на повышение грамотности при покупке спиртных напитков и ратуют за популяризацию спорта, а с другой стороны наращивают свое производство и увеличивают выпуск продукции, не забыв при этом повысить стоимость такого «необходимого» для поднятия настроения продукта?

Лично я не уверена, что такой тандем «государство - алкогольные компании» может оказаться вполне успешным. И я сомневаюсь, что производители алкоголя всерьез задумываются о социальной ответственности перед обществом, хотя гордо и рекламируют свои разработанные программы, направленные якобы на снижение уровня и изменение характера потребления алкоголя в России.

Широко распространенная и доступность алкогольных напитков; присутствие и приемлемость алкоголя в разнообразных ежедневных и бытовых ситуациях. Наличие такого «семейного опыта и традиций» гораздо сильнее влияет на восприятие людьми, чем предоставление любой информации.

Пропагандируя «ответственное потребление алкоголя», скорее всего, производитель таким образом рекламирует свой товар.

Вывод один – и «ответственному употреблению алкоголя», и «разумному употреблению» - НЕТ! Живите просто - ТРЕЗВО!

Александра Меньшенина, студентка ОмГПУ, «Психолого-педагогическое образование»

«Ответственное убийство человека»


Говорить об ответственном употреблении алкоголя то же самое, что и говорить об ответственном убийстве человека. И в том, и в другом случае мы убиваем . Вопрос в другом… Как?
Что это такое вообще - ответственное употребление алкоголя?
Известная организации «Здоровая Россия» утверждает, что достаточно выполнять 10 пунктов употребления алкоголем, и оно будет называться ответственным. « Во-первых, надо знать свою границу. Во-вторых, закусывать. В-третьих, не пить залпом. В-четвертых, пить только тогда, когда хотите выпить. В-пятых, выбирать качество, а не количество. В-шестых, не пить рюмку за рюмкой. В-седьмых, не садиться пьяным за рулем. В-восьмых, остерегаться экспериментов с неизвестными напитками. В-девятых, не смешивать алкоголь и лекарства. И в-десятых, уважайте права людей, которые отказываются от спиртного». Оспаривать эти утверждения я не буду, поскольку информация предоставлена Московским НПЦ наркологии под редакцией доктора мед. наук Е.А. Брюна. Просто выскажу свое мнение.

На мой взгляд, понятие «ответственное употребление алкоголя» не имеет право на существование, а вот «ответственное использование алкоголя» вполне! Я считаю, поскольку человек имеет высший разум, он должен грамотно его использовать, иначе зачем он ему нужен?! Сейчас постараюсь пояснить свою мысль. Мы живем в информационном обществе, где процветает великое изобретение – глобальная сеть Интернет. Одни люди использует его лишь для своих утех, которые не способствуют развитию личности, а другие с помощью интернет-ресурсов проводят время с пользой (читают, занимаются тренировками в домашних условиях и т. п.) Один и тот же «предмет», а применение разное. Так вот к чему я клоню! «Ответственное употребление алкоголя» - это его ответственное использование. Например, в медицинских целях дезинфицировать рану, поставить настойку! И не более!


superomsk.ru
 

06.03.2015