Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымская "Массандра" на пороге перемен

Среди приятных новостей для завода, попавшего в санкционный список ЕС, стали контракты на поставки партий вина "Массандры" на экспорт. Глава предприятия Янина Павленко заявила, что это будет весь ассортимент вин объединения, не открыв, в какие именно две страны будет поставлена продукция.

Мировой бренд в производстве десертных вин — объединение "Массандра" в Крыму начинает преобразования в условиях санкций со стороны ЕС. Оно готово отстаивать торговую марку в судах, поставлять продукцию на российский рынок и на экспорт и начать посадки молодых виноградников.

Новые поставки и рост производства сухих вин

"За пять последних лет саженцами винограда было высажено только 300 гектаров из почти 4000, принадлежащих предприятию", — сказала новый директор предприятия Янина Павленко.
По ее словам, первые посадки саженцев этого года начнутся уже на следующей неделе. Под Судаком "Массандра" высадит 21 гектар винограда сортов "Шардоне" и "Кокур". Работа в этом направлении, отмечает Павленко, будет одна из приоритетных — в последние годы "Массандра" высаживала непростительно мало саженцев. В результате на многих посадках растет виноград 70-х годов, а урожайность упала в разы.
Затратные работы по высадке молодого винограда потребуют немалых средств. Их завод надеется заработать, в том числе за счет увеличения производства сухих вин. Во всем мире, считает глава концерна, спрос на сухие вина возрастает. При этом десертные и крепленые марочные вина, составившие славу заводу, останутся в приоритете.

Перемены

На "Массандре" готовы к защите своей торговой марки и считают попытки властей Украины доказать "украинское происхождение" бренда смехотворными. Завод "Массандра", как и завод шампанских вин "Новый Свет", которым до этого 10 лет руководила Павленко, были основаны еще в царской России. В случае выпуска на Украине вина под этикетками крымских брендов судебное разбирательство будет неизбежно, считает директор.
Сегодня концерн также готовится к активному продвижению своей продукции на российский рынок. В этом году, надеется Павленко, будет продано 12 миллионов бутылок вина. В прошлом году было реализовано 10 миллионов 700 тысяч.
Среди приятных новостей для завода, попавшего в санкционный список ЕС, стали контракты на поставки партий вина "Массандры" на экспорт. Глава предприятия сказала, что это будет весь ассортимент вин объединения, не открыв, в какие именно две страны будет поставлена продукция. Павленко подчеркнула, что ценители вина знают высокое качество продукции завода и у сегмента выпускаемых "Массандрой" вин в мире нет конкурентов.
 
РИА "Новости"
06.03.2015