Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ставропольский край. Депутаты обсудили законопроект об ограничении времени продажи алкоголя с блогерами

В Думе Ставропольского края состоялось очередное совещание, посвящённое работе над законопроектом об ограничении времени продажи алкоголя в заведениях общественного питания. На этот раз депутаты выслушали представителей блогерской сферы и краевых средств массовой информации. Именно эти структуры в значительной степени консолидируют и транслируют мнение жителей Ставрополья.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов, открывая обсуждение, подчеркнул, что законопроект призван повысить безопасность жизни ставропольчан, а также навести порядок в тех заведениях, которые не исполняют букву закона. С этим тезисом согласилось большинство участников совещания, которые в своих выступлениях настаивали на необходимости дифференцированного подхода к заведениям. Так называемые забегаловки долой, а кафе и рестораны с качественной кухней, надёжной охраной и комфортными условиями для отдыха ограничивать в торговле алкоголем не стоит.

Как отметил депутат Артур Насонов, в ресторанах выручка от продажи спиртных напитков после 23 часов составляет 4-5% от общей суммы за исключением пятницы. Очевидно, что люди в подобных заведениях предпочитают отдыхать. Чтобы достигнуть иную цель – напиться, больше подходят квартиры, подвалы, лавочки на улицах или в гаражах. А это уже совершенно другой вопрос для обсуждения. Именно кризис культуры пития и предстоит побороть в первую очередь. Причём на федеральном уровне.

В немалой степени это касается и правил поведения в общественных местах, которые некоторые люди соблюдать не умеют. В таких случаях очень выручают средства массовой информации, которые могут снять и показать на телевидении сюжет о неподобающих действиях дебошира, а также камеры наблюдения, установленные в заведении. Депутаты краевой Думы уверены, если посетитель будет проинформирован о том, что в ресторане ведётся видеонаблюдение, он не позволит себе необдуманных действий.

Немало выступлений касалось вопроса низкого исполнения закона о тишине, который напрямую связан с рассматриваемым законопроектом об ограничении продажи спиртных напитков в заведениях. По мнению блогеров, если бы вышеуказанный закон реализовывался в полной мере, не было бы необходимости разрабатывать никаких дополнительных ограничений, а на улицах населённых пунктов было бы тихо и спокойно в ночное время суток.

В целом участники совещания пришли к общему выводу: если в законопроекте прописать чёткие требования для организации безопасного отдыха на территории развлекательных заведений с применением видеокамер, охраны, тревожной кнопки и прочего, то различного рода забегаловки просто исчезнут, поскольку не смогут конкурировать с качественными заведениями. Безусловно, одним из самых главных пунктов реализации данного законопроекта должен стать жёсткий контроль над его исполнением. Только тогда эта мера будет полезна и эффективна.


news.1777.ru
 

06.03.2015