Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Латвия. Продажу алкоголя предлагают продлить до полуночи

Год назад всем торговцам велели установить камеры в местах продажи алкоголя, вести постоянную видеозапись и хранить ее, а сейчас выяснилось, что все это никому не нужно. Требование отменили, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В начале прошлого года розничных торговцев обязали установить видеонаблюдение в помещениях, где продается алкоголь. Ввели эту норму, чтобы следить, доступны горячительные напитки несовершеннолетним или нет.

«Эта норма не имеет смысла, ведь нет определенных каких-то требований к этим видеокамерам. Можно поставить такие, которые не помогают даже опознать человека.

Видеокамеры могут быть направлены все равно куда, хоть на булочный стенд. Просто закон требует присутствия видеонаблюдения», - пояснил ТВ5 депутат Сейма Ингмар Лидака (СЗК).

Ни полиция, ни Служба госдоходов, ни Минфин не пользуются этими видеозаписями. Требование о видеонаблюдении коснулось и домашних производителей – в Латвии около 40 виноделен и 20 пивоварен, которые производят алкоголь в ограниченном количестве, продают на ярмарках и своим гостям.

Исключением они не стали – таким торговцам тоже пришлось установить камеры.

«Выезжают туристы в сельские регионы и непосредственно дегустируют, тем самым популяризируют наши национальные напитки. Это не является элементом пьянства или элементом реализации с целью привлечения несовершеннолетней аудитории.

Тут реальный элемент игры или популяризации конкретного напитка. Это используют очень часто в Европе и в других странах не европейского континента. Поэтому я считаю, что здесь депутаты очень оперативно отреагировали как раз на пожелание отрасли», - указал депутат Сейма Андрей Клементьев (Согласие).

Не поддержали отмену видеонаблюдения в местах продажи алкоголя только три депутата - все от Национального объединения.

«Норма о видеонаблюдении правильная. Конечно, ее можно было бы отменить для маленьких магазинчиков, которые продают самодельное вино. Я считаю, что если продают алкоголь, то надо снимать на видео.

Так называемая нагрузка, которая касается мест торговли алкоголя – 300-500 евро – обоснована. Это нельзя использовать как доказательство, но какие-то выводы сделать можно», - указал депутат Сейма Имант Парадниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

По мнению главы Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, принятые год назад правила о видеонаблюдении были глупыми - пользы никакой, а установка камер, направленных на полки с алкоголем, обходится от 900 до 1500 евро. Поэтому, отмечает Данусевич, Сейму стоит подумать о возможности как-то компенсировать торговцам затраты на введение бессмысленных норм.

«Если парламент пошел по пути упрощения административных процедур и улучшения сервиса для жителей, то, возможно, время легальной продажи алкоголя желательно продлить до 24-х часов.

Это дало бы возможность работать продовольственным магазинам, которые продают основные товары – молоко, хлеб. Многие люди поздно заканчивают работу, им это было бы удобно», - указал ТВ5 Данусевич.


rus.tvnet.lv
 

06.03.2015