Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иван Василевский подал в отставку с поста главы Темрюкского района Кубани

Вчера врио главы Темрюкского района был назначен Сергей Робилко, Василевский подал в отставку по собственному желанию, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края. Робилко до этого был главой Щербиновского района.

Причины ухода Василевского не сообщаются. Он – один из долгожителей среди глав районов Кубани: руководил районом в 2001–2005 гг., в марте 2011 г. снова назначен, а позже (в том же году) избран. Полномочия Василевского истекали в сентябре. Во власть он пришел из бизнеса: с 1992 г. был президентом и акционером агропромышленной фирмы «Фанагория», в 2005–2011 гг. возглавлял ее совет директоров, в 2011 г. продал свой пакет в 26,93% Алевтине Стороженко.

«Иван Николаевич стоял у истоков создания «Фанагории», уже после избрания на пост главы [района] он опекал, как мог, деятельность родного предприятия, он не скрывал, что все еще имеет к нему отношение», – говорит бывший чиновник районной администрации, работавший с Василевским. «Все возможно, – сказал по поводу возвращения Василевского на «Фанагорию» гендиректор фирмы Петр Романишин. – Он действительно многое сделал для предприятия, особенно в начале его пути, сейчас мы постоянно развиваемся, есть много планов на будущее».

Связаться с Василевским вчера не удалось.

Претензии к Василевскому имеет прокуратура. В мае 2014 г. она подала на него в суд Темрюкского района с требованием запретить строительство объектов на берегу Черного моря. «Строительство ведется без разрешительной документации на принадлежащем Василевскому участке в 1600 кв. м, недалеко от моря, объекты не введены в эксплуатацию, поэтому непонятно, дома это или мини-гостиницы», – сообщала прокуратура. Василевский в июле подал иск к муниципальному образованию, которое он возглавлял, с требованием признать за ним право собственности на возводимые объекты. Оба иска рассматриваются до сих пор (данные на сайте суда). Представитель прокуратуры говорит, что наличие у главы района таких объектов для последующего бизнеса – это конфликт интересов, но отставку чиновника с этим не связывает.

«Современная политическая практика и в России, и в крае – не увольнять за какие-то нарушения, если сохраняется стабильность, поэтому Василевский, скорее всего, ушел не из-за этого, просто подошел возраст (в мае ему исполняется 60 лет – предельный возраст для муниципального служащего) и настала пора возвращаться в бизнес», – говорит политолог Павел Солодовников.

vedomosti.ru
 

06.03.2015