Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Эксперты: «После введения ЕГАИС для розницы снижение потребления бутылки для ЛВИ может составить не менее 23%»

В связи с экономической ситуацией в стране, а также возможными изменениями в законодательстве ожидаемо изменение ситуации и в смежных отраслях. Эксперты Специализированной отраслевой компании «СтеклоКонсалтинг» рассказали о том, как изменится рынок стекольной продукции.

— Ожидаем дальнейшее ухудшение ситуации. После введения ЕГАИС для розничной торговли можно ожидать ещё одной глобальной проверки производителей крепкого алкоголя регулирующими органами и, как следствие, снижения выпуска по «серым» схемам и очередное сокращения числа представленных на этом рынке игроков. В итоге, оцениваемое снижение потребления бутылки для ЛВИ может составить не менее 23%.

— Если очередная попытка принять закон об ограничении использования или полном запрете ПЭТ-упаковки для алкоголя весной этого года увенчается успехом, то последствия этого для спроса на бутылку будут определяться взаимодействием двух противоположно направленных процессов. С одной стороны – уменьшение выпуска пивоваренной продукции на фоне: 1) очередного витка процесса роста цен на неё и последующего сокращения спроса, особенно в текущих экономических условиях; 2) уменьшения производственных мощностей производителей пива за счёт линий розлива в ПЭТ; 3) ухода с рынка части игроков, для которых стоимость переоснащения производства окажется слишком высока, или чьи продажи в результате вывода с рынка продукции «в пластике» упадут слишком сильно. С другой стороны – увеличение розлива в стекло за счёт тех объёмов выпуска, которые сохранятся на рынке.

— В итоге, на первоначальном этапе это может привести к увеличению выпуска пивной бутылки в летний период на 7-9%, однако в осенне-зимний период последует спад до 20%. В этих условиях на фоне высокой кредитной нагрузки и существенно уменьшившийся доступности заёмных ресурсов для перекредитации стекольные заводы будут вынуждены предпринять дальнейшее сокращение производственных мощностей и остановки производства. По нашему мнению, при подобной развитии ситуации прекратят деятельность не менее 4 игроков.

— Что касается изменения себестоимости стеклотарной продукции, в текущих экономических условиях наблюдается ее рост. В целом по отрасли на сегодняшний день соотношение «продажная цены/себестоимость» имеет отрицательное значение, особенно в производстве бутылки для пива. Растут запасы неотгруженной продукции. Работать с одним производителем стеклянной тары становится опасным для потребителей, так как увеличиваются риски срыва обязательств по поставкам стеклотары вследствие вынужденной остановки производства поставщика и иных факторов.
 

06.03.2015