Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
По Инкерманскому винзаводу конструктивного диалога с инвестором у властей Севастополя пока не получается

Тема национализации и возврата бюджетообразующих предприятий в собственность города продолжает будоражить умы севастопольцев.

В правительстве снова говорили об Икерманском заводе марочных вин. На прошедшем брифинге губернатора Севастополя Сергея Меняйло журналистов интересовало, как будет происходить возврат предприятия в собственность государства, и что сегодня происходит с заводом?

Губернатор рассказал, что арендаторы ведут себя "не совсем красиво" и отказываются идти на контакт с правительством, выдвигая только одно требование – подписать им договор о продолжении аренды целостного имущественного комплекса. Также, по словам главы исполнительной власти, на заводе продолжается «скрытая приватизация» путём снижения государственных активов.

«Мы с инвесторами разговаривали дважды. Мы за инвестиции и за работу инвесторов, но она должна быть прозрачна и взаимовыгодна. А если за 10-12 лет не платилась амортизация нашего имущества? И потом – надо ещё посмотреть, как инвестиции вкладывались, всего лишь», - пояснил Сергей Меняйло.

Он напомнил, что в российском законодательстве нет такого понятия как сдача в аренду ЦИКа – целостного имущественного комплекса. В связи с этим, с одной стороны, правительство вроде и должно подписать договор о сдаче ЦИКа, закрыв глаза на нарушение законодательства. С другой стороны – если его не подписывать, то теряется инвестор. В этой связи, по словам Сергея Меняйло, стоит задача создать для арендаторов максимально благоприятные условия, но уже в рамках нового законодательства.

В то же время нельзя забывать и об интересах города и региона в целом. Хотя, высказывая свое отношение к ситуации, губернатор заметил, что инвестор тоже обязан понимать, что произошло в городе, а не повторять постоянно только одни слова: «Подпишите договор!». Сергей Меняйло подчеркнул, что сам бренд «Инкерман» присвоен инвестором незаконно, и он сегодня по праву принадлежит городу. Губернатор согласился, что вопрос по Инкерманскому заводу не простой. Но, тем не менее, решаем при обоюдном желании сторон выйти на конструктивный диалог.

«Подчеркну: мы готовы к конструктивному разговору. Есть понятие - «аренда», есть понятие «концессия», но для того, чтобы прийти к какому-то знаменателю, надо сначала понять, что там «наше», а что нет, - говорит Меняйло. - Мы стоим в позиции одной: не надо нам диктовать условия, давайте будем разговаривать и решать вопрос конструктивно на взаимовыгодных условиях. Нам пытаются доказать, что мы неправы. Договор об аренде целостного имущественного комплекса – а у нас 11 таких предприятий – он вне закона. Если мы сейчас его подпишем, то через полгода, через год придут люди и скажут: «Сергей Иванович, а на каком основании вы нарушаете закон?» А чтобы сдавать что-то в аренду, надо понять сначала, что у нас есть, что было… и условия сдачи».

По мнению губернатора, помимо аренды ЦИК есть множество других договорных форм, по которым можно работать на взаимовыгодных условиях.


sevastopol.su
 

06.03.2015