Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производство мадеры «Массандрой» оказалось под угрозой из-за нехватки бочек

Производство мадеры в филиале государственного винодельческого предприятия «Массандра» в Алуште может быть снижено из-за недостатка бочек для хранения продукта.

Об этом журналистам рассказал главный технолог предприятия в Алуште Александр Савчук. На площадках в Алуште сегодня находится около 300 бочек с крепленым вином, хотя раньше их было в 30 раз больше. Имеющимся бочкам около 40-60 лет, в то время как их срок годности в среднем составляет 50 лет. За последние 20 лет для предприятия не было закуплено ни одной единицы тары для производства мадеры, в Украине специальные бочки не производились.

«Тот продукт под названием «Мадера крымская», который известен, марочная мадера четырехлетней выдержки скоро уйдет в небытие, поскольку тары нет. Продукции много, производим много, пользуется потребительским спросом, но, к сожалению, не в чем ее сохранить», — констатировал технолог.

Он отметил, что в Краснодарском крае бочки производят, однако их цена высока. Разместить один литр продукции в бочке стоит около 1-2 евро, то есть для покупки 400-литровой тары необходимо около 800 евро. Некоторые предприятия обновляют свою тару регулярно, однако в Алуште не было средств. В последние несколько лет на заводе изготавливают около 2,5 тыс. декалитров мадеры в год, однако в процессе имеющиеся бочки приходят в негодность, что приводит к сокращению объемов производства.

«Мы выпускали в год две с половиной тысячи декалитров в год, хотя потребитель просит четыре тысячи. Бочки выходят из строя, и я не могу заложить в этом году столько же виноматериала, как и в прошлом. Нет бочек в принципе», — подчеркнул А. Савчук.

Снижение производства повлекло сокращение штата сотрудников и переориентацию в большей степени на производство сухих и полусухих вин. При этом на предприятии надеется, что с назначением нового руководства ситуация изменится в лучшую сторону.

Как сообщало агентство е-Крым, управление делами Президента России инициировало назначение руководителем винодельческого предприятия «Массандра» Янины Павленко, которая возглавляла завод шампанских вин «Новый Свет».


e-crimea.info
 

06.03.2015