Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
США: Конгресс может облегчить акцизное бремя для малых пивоваров

Чтобы снизить налоговое давление на отрасль, в феврале в Конгресс были внесены два закона.

Колонка Гровера Норквиста, председателя общественной организации «Американцы за налоговую реформу», и Патрика Глисона, директора организации по государственным делам, опубликованная агентством «Рейтер», подробнее рассказывает о сути этих законопроектов. В скобках портал Profibeer переводит американские меры объема в используемые в России, а доллары – в рубли по курсу на 5 марта.

Один из них, так называемый «Акт о малом пивоварении», предлагает целевое снижение федерального акциза для пива производства малых пивоварен в зависимости от объема. Этот акт, поддержанный и демократами, и республиканцами, предполагает изменить понятие малой пивоварни.

Сейчас федеральное правительство взимает 7 долларов с барреля для первых 60 тысяч баррелей (около 700 тыс. декалитров; американский пивной баррель равен 117,3 литра), после этого налог поднимается до 18 долларов за баррель. Бизнес, который не считается малой пивоварней, производя более 2 миллионов баррелей в год (примерно 23,5 млн декалитров), должен платить по 18 долларов за каждый баррель. (Таким образом, для малых пивоварен федеральный акциз с каждого литра пива составляет 3 рубля 66 копеек, а для крупных – 9 рублей 41 копейку.)

Предлагаемый закон снижает для малых пивоваров акциз до 3,5 доллара за баррель (1 рубль 83 копейки за литр) для первых 60 тысяч баррелей и повышает лимит «малого пивоварения». Чтобы считаться малой пивоварней, необходимо производить менее 6 миллионов баррелей в год (около 70,4 млн декалитров), а не менее 2 миллионов, как по действующему закону.

Внесли этот проект сенаторы Бен Кардин от демократов и Сьюзан Коллинз от республиканцев. Его поддерживают 25 сенаторов от обеих партий.

Другой законопроект – «Акт о честном пиве» – предоставляет федеральные налоговые льготы пивоварням любого размера, независимо от того, где расположены их штаб-квартиры – в Штатах или за рубежом. Пивовары, производящие менее 7 143 баррелей в год (менее 84,2 тыс. декалитров), а это 90 процентов пивоваров в США, будут полностью освобождены от федеральных акцизов.

Пивовары, которые производят от 7144 до 60 000 баррелей (от 84,2 тысяч до 700 тысяч декалитров), будут платить акциз по 3,5 доллара за баррель (1 рубль 83 копейки за литр). Те, кто производит от 60 тысяч до 2 млн баррелей (от 700 тыс. до 23,5 млн декалитров), будут платить по 16 долларов за баррель (8 рублей 36 копеек за литр), а те, кто более 2 млн – 18 долларов (9 рублей 41 копейка за литр). Этот закон внесли члены палаты представителей Стив Вомак от республиканцев и Рон Кинд от демократов. Его поддержали 23 конгрессмена.

Но не только законотворцы на Капитолийском холме планируют облегчить жизнь производителей и потребителей пива. Законодатели штатов также хотят облегчить налоговое бремя. В дополнение к федеральному налогу, все 50 штатов применяют свои налоги. В Вайоминге самый низкий акциз – 2 цента за галлон (32 копейки за литр).

Несмотря на самый низкий акциз, законодатели штата Вайоминг планируют отменить и эти два цента за галлон, которые были введены в 30-х годах и приносят штату всего 300 тысяч долларов в год. Палата представителей Вайоминга в конце января приняла закон, который аннулирует налог штата. Сейчас этот закон находится на рассмотрении в сенате штата.

Член палаты представителей Вайоминга, республиканец Джим Аллен, который голосовал за этот закон, говорит: «Этот архаичный закон остался со времен Великой Депрессии. Большинством голосов было решено отменить его, чтобы помочь молодым, развивающимся местным пивоварам».

Вайомингский закон последовал за успешными действиями других штатов, способствующими развитию растущей пивной индустрии. В 2013 году, несколько месяцев спустя после того как республиканцы получили большинство в законодательном собрании Северной Каролины, а также пост губернатора штата (впервые более чем за век), был принят так называемый закон о гроулерах, который позволяет ритейлерам продавать пиво в гроулерах (стеклянный сосуд емкостью около 1,9 литра). Раньше это могли делать только пивоварни.

В том же месяце когда республиканец Патрик Маккрори, губернатор Северной Каролины, подписал закон о гроулерах, губернатор Южной Каролины Никки Хейли, также республиканка, подписала закон, позволяющий пивоварням продавать до 48 унций пива (около 1,4 литра) в своих дегустационных залах.

До этого закона южнокаролинским пивоварам было разрешено продавать не более 16 унций пива (470 миллилитров), и подавать его при этом можно было только в 4-унциевых стаканах (120 миллилитров). Эти строгие правила мешали местным пивоварам привлекать посетителей в дегустационные залы.

Пивная индустрия ежегодно приносит около 250 миллиардов долларов экономике США, а также дает около 2 миллионов рабочих мест.

profibeer.ru
 

06.03.2015